Formulaire popup

Besoin d'aide pour choisir la bonne batterie LiFePO4 ?

Envoyez-nous votre application, la tension, la capacité, la taille de la batterie, la quantité et les besoins en matière de marquage. BYingPower examinera votre projet et vous recommandera la bonne solution de batterie LiFePO4 pour les voiturettes de golf, les véhicules récréatifs, les systèmes marins, le stockage solaire, les chariots élévateurs à fourche ou le remplacement des batteries au plomb.

  • Examen de l'ensemble de batteries sur mesure pour votre application
  • Conseils sur les batteries OEM/ODM et les batteries de marque privée
  • BMS, chargeur, terminaux, chauffage et support d'emballage
  • Un processus de devis plus rapide pour les échantillons et les commandes en gros
Batteries lithium pour voiturettes de golf

Comment dimensionner les batteries de voiturettes de golf au lithium pour les revendeurs

Le dimensionnement des batteries de voiturettes de golf au lithium ne consiste pas à deviner 100Ah, 150Ah ou 200Ah et à espérer que le BMS survive. Les distributeurs ont besoin d'une méthode propre : mesurer le chariot, calculer les wattheures utilisables, vérifier le courant de crête, adapter le chargeur et protéger la marge en vendant le bon pack dès la première fois.

Le problème du distributeur n'est pas le lithium. Il s'agit d'un mauvais dimensionnement.

La plupart des plaintes concernant les batteries de voiturettes de golf commencent avant l'installation de la batterie.

Lisez encore une fois.

J'ai vu des distributeurs perdre des bénéfices parce qu'ils avaient laissé un client entrer, dire “J'ai besoin d'une batterie de voiturette de golf au lithium de 48 V” et traiter cette phrase comme une spécification complète, alors qu'il ne s'agissait en réalité que de la première phrase d'un entretien technique impliquant l'ampérage du contrôleur, la charge des passagers, le terrain, la taille des pneus, le profil du chargeur, la température de stockage et l'habitude très humaine du client de rejeter la faute sur le distributeur lorsque la gamme est décevante.

Voici la dure vérité : Les batteries lithium pour voiturettes de golf sont plus faciles à vendre qu'à dimensionner.

Et c'est dans ce fossé que naissent les réclamations au titre de la garantie.

Un revendeur de voiturettes de golf ne doit pas dimensionner un pack LiFePO4 en copiant l'ancienne étiquette d'ampères-heure de l'acide au plomb. Une batterie au plomb de 48V 100Ah et un pack LiFePO4 de 51,2V 100Ah peuvent sembler similaires à un acheteur au détail, mais ils se comportent différemment sous charge. La tension de l'accumulateur au plomb est irrégulière. Le LiFePO4 maintient la tension plus plate. L'acide-plomb perd de la capacité utilisable lorsqu'il est fortement sollicité. Le LiFePO4 pousse le courant avec moins d'intensité - jusqu'à ce que le BMS dise stop.

C'est le fil du rasoir.

Pour les clients qui comparent les plates-formes de panier standard, j'ancrerais la conversation sur le produit autour de l'offre de CoreSpark. Batterie de voiturette de golf puis de restreindre l'acheteur à des options spécifiques à la tension, telles que Batterie de voiturette de golf 48V ou Batterie de voiturette de golf 51.2V une fois que le chariot, le contrôleur et la cible sont connus.

Batteries lithium pour voiturettes de golf

Table des matières

Commencer par la tension, mais ne pas la vénérer

La tension est la première porte. Ce n'est pas la réponse complète.

La plupart des erreurs commises par les revendeurs commencent par l'expression “système 48V”. Sur le terrain, cela peut signifier un ancien pack de six batteries au plomb de 8V, quatre batteries de 12V ou un pack de remplacement au lithium construit autour d'une architecture LiFePO4 de 16S avec une tension nominale de 51,2V. Même langage de la part du client. Comportement électrique différent.

Que doivent donc vérifier les concessionnaires ?

Commencez par l'étiquette du contrôleur, la disposition de l'ancienne batterie, la puissance du chargeur, la puissance du solénoïde, la puissance du moteur, et si le chariot a été modifié avec des pneus plus larges, des sièges arrière, des kits de levage, des lits utilitaires, des systèmes audio, des lumières, ou une utilisation en côte. Un chariot transportant deux golfeurs sur une chaussée plate n'est pas le même animal qu'un véhicule à six places surélevé grimpant des routes de stations balnéaires avec une glacière, des outils et un conducteur qui traite la pédale comme un interrupteur marche/arrêt.

Petit détail. Grande facture.

Pour le phosphate de fer lithié, les calculs réels de l'emballage ressemblent souvent à ceci :

Système de chariotDisposition courante du plomb-acideCorrespondance LiFePO4 couranteNote du concessionnaire
Chariot 36VSix batteries plomb-acide de 6V38,4V LiFePO4 ou pack lithium compatible 36VVérifier la coupure de basse tension du contrôleur et la compatibilité du chargeur.
Chariot 48VSix batteries 8V ou quatre batteries 12V au plomb-acide51.2V LiFePO4, souvent 100Ah-200AhVoie de mise à niveau la plus courante chez les concessionnaires
Chariot 72VSix batteries au plomb de 12V76,8V LiFePO4Discipline courante plus élevée requise
Chariot de la flotteBanques de plomb-acide d'âge mixteSpécifications normalisées des piles au lithiumMeilleure gestion avec une documentation reproductible au niveau du modèle

Ne vendez pas la tension seule.

Vendre des produits.

Le site de CoreSpark oriente les revendeurs vers des options de batteries de chariots de golf de 48V, 51,2V et 76,8V pour les programmes de revendeurs et de remplacement, ce qui est exactement le bon chemin interne pour un article de dimensionnement car il correspond à la façon dont les chariots sont réellement cités : d'abord la tension du système, puis la capacité, puis le BMS et l'ensemble de chargeurs. Pour une formation plus large en matière de remplacement, le site Web de l'entreprise batteries de remplacement au plomb-acide La page s'inscrit également dans un contexte naturel, car de nombreux clients de chariots de golf pensent encore en termes d'acide-plomb.

Le piège de l'ampère-heure : pourquoi 100Ah peut être trop petit, juste ce qu'il faut ou survendu

Les ampères-heures sont utiles. Ils sont également utilisés de manière abusive.

Un revendeur qui demande “de combien d'Ah une batterie au lithium a-t-elle besoin pour un chariot de golf” ne pose pas la bonne question. La meilleure question est la suivante : de combien de wattheures utilisables ce chariot a-t-il besoin en fonction du cycle d'utilisation réel du client ?

La formule est simple :

Watt-heures = tension nominale × ampères-heures

Ainsi, un pack LiFePO4 de 51,2V 100Ah stocke environ 5 120Wh sur le papier. Un pack 51,2V 150Ah stocke environ 7 680Wh. Un pack 51,2V 200Ah stocke environ 10 240Wh.

Cela semble simple, n'est-ce pas ?

Pas tout à fait.

Le terrain, la taille des pneus, le poids du véhicule, le courant du contrôleur du moteur, les arrêts-démarrages, le nombre de passagers et le style de conduite peuvent bouleverser les calculs de la batterie. J'ai vu des concessionnaires proposer un pack lithium de 100 Ah parce que le client “ne fait que circuler dans le quartier”, puis découvrir que le quartier est essentiellement un test en côte avec des adolescents, des pneus surdimensionnés et un éclairage nocturne.

La batterie n'est pas tombée en panne. Le processus de dimensionnement a échoué.

Voici le filtre pratique du concessionnaire que j'utiliserais :

Scénario de l'acheteurOrientation suggérée de la capacitéPourquoi c'est important
Voiturette 2 places, terrain de golf plat, utilisation modérée48V/51.2V Gamme 100AhBonne base pour une utilisation légère
Voiturette de quartier à 4 places, routes mixtes48V/51.2V 105Ah-150AhLa marge supplémentaire réduit les plaintes relatives à la portée
Chariot élévateur 6 places, collines, accessoires150Ah-200Ah ou sur mesureLe poids, la consommation de courant et le terrain exigent une plus grande quantité d'énergie utilisable.
Flotte de location ou utilisation dans un centre de villégiaturePlanification standardisée de 150Ah+.La disponibilité et la reproductibilité sont plus importantes que le prix le plus bas
Chariot utilitaire, cargaison, patrouille, entretienBMS personnalisé/révision en coursLa charge de pointe peut être plus importante que l'étiquette Ah

Si vous ne vendez qu'en fonction du nombre d'ampères-heures, vous risquez d'avoir de vilaines conversations par la suite.

Et les concessionnaires détestent les conversations déplaisantes.

Le courant BMS est l'endroit où les citations d'amateurs sont exposées

Le BMS est le videur.

C'est lui qui décide qui entre, qui est coupé et quand la fête se termine. Une batterie de voiturette de golf au lithium peut annoncer 100Ah, 150Ah ou 200Ah, mais le courant nominal du BMS vous indique si le pack peut tolérer des pics d'accélération, des collines, des contrôleurs améliorés et des accessoires lourds sans subir de coupures intempestives.

C'est pourquoi “comment dimensionner les batteries de voiturettes de golf au lithium” ne peut s'arrêter à la capacité.

Un pack de 51,2V 105Ah avec un BMS de 200A peut être une meilleure batterie de chariot qu'un pack d'apparence plus grande avec une faible capacité de décharge. Pour les revendeurs, c'est important car les clients ne disent pas “ma logique de protection BMS s'est activée lors d'un pic de charge transitoire”. Ils disent “votre batterie est morte”.”

Brutal ? Oui. Précis ? Oui aussi.

Le rapport 2026 de la CPSC sur les dangers de la micromobilité a trouvé des décès dus à des incendies de batteries lithium-ion dans les données plus larges d'incidents de vélos électriques, de scooters et d'hoverboards, y compris les décès dus à des incendies liés à des batteries de 2017 à 2024 ; les voiturettes de golf ne sont pas la même classe de produits, mais la leçon est la même : les packs de batteries sont des systèmes, pas des boîtes, et la discipline de charge et d'intégration est importante. .

C'est pourquoi je n'aime pas les kits de conversion à prix cassés, avec des valeurs nominales de BMS vagues, des chargeurs mystérieux et aucune documentation sérieuse. Les distributeurs devraient demander

  • Courant de décharge continu
  • Courant de décharge maximal et durée
  • Protection de la charge à basse température
  • Méthode d'équilibrage cellulaire
  • Protection contre les courts-circuits
  • Protection contre les surcharges et les décharges excessives
  • CAN, RS485, Bluetooth ou support d'affichage pour les diagnostics de flotte
  • Correspondance entre la tension du chargeur et le courant de charge
  • Résumé de l'essai UN38.3 Disponibilité pour l'expédition

La PHMSA indique que les piles au lithium transportées dans le commerce doivent respecter les réglementations applicables aux matières dangereuses par voie aérienne, routière, ferroviaire ou maritime, et que son guide sur les piles au lithium a été mis à jour pour tenir compte des exigences de la norme HM-215Q du 10 mai 2024.

Il ne s'agit pas de paperasse. Il s'agit d'un contrôle des risques pour les concessionnaires.

Batteries lithium pour voiturettes de golf

Le tableau des tailles de batteries de voiturettes de golf au lithium dont les concessionnaires ont réellement besoin

La plupart des graphiques en ligne sont trop simples.

Ils prétendent qu'un chariot est un chariot. Ce n'est pas le cas.

Un bon tableau des tailles de batteries de chariots de golf au lithium doit inclure la tension, la capacité, l'énergie utilisable, le profil du client et les notes sur les risques actuels. Voici la version que je donnerais à l'équipe d'un revendeur avant qu'elle ne réponde au téléphone.

Type d'emballage LithiumÉnergie stockée approximativeLe client le mieux adaptéAvertissement du concessionnaire
36V/38.4V 100AhEnviron 3,8 kWhAnciens chariots 36V, conduite légèreConfirmez la compatibilité du contrôleur avant de promettre un montage à la volée
48V/51.2V 100AhEnviron 5,1 kWhChariots standards à 2 places ou chariots légers à 4 placesPeut être sous-dimensionné pour les collines, les chariots soulevés ou les accessoires lourds.
48V/51.2V 105AhEnviron 5,4 kWhClub Car commun, EZGO, améliorations YamahaBonne base de référence pour les concessionnaires lorsque la cote du BMS est élevée
48V/51.2V 150AhEnviron 7,7 kWhChariots à 4 places, utilisation de proximité, pentes modéréesTicket plus élevé, moins de réclamations sur la gamme
48V/51.2V 200AhEnviron 10,2 kWhChariots à 6 places, flottes de stations, chariots utilitairesVérifier la taille du plateau, la répartition du poids, la puissance du chargeur et le calibre du câble.
72V/76.8V 100Ah+Environ 7,7 kWh et plusChariots à haute tension ou chariots utilitairesL'examen du courant, du contrôleur et du chargeur n'est pas négociable.

Pour les acheteurs qui comparent les langues 48V et 51.2V, la langue CoreSpark Batteries de voiturettes de golf 48V vs 51.2V : Guide du revendeur est la page interne de soutien la plus propre, car elle répond exactement à la confusion que les clients apportent dans une salle d'exposition.

Et oui, c'est ici que j'établirais un lien croisé avec Capacités des batteries LiFePO4 OEM/ODM pour les revendeurs qui créent une gamme de marques privées, car une fois que vous avez standardisé les configurations 105Ah, 150Ah ou 200Ah, il faut que la conception de l'emballage, l'adaptation du chargeur, le boîtier, la communication avec le BMS, l'étiquetage et la documentation restent cohérents pour les commandes répétées.

La correspondance des chargeurs : la cause silencieuse des réclamations de garantie bruyantes

Les mauvais chargeurs ruinent les bonnes ventes de lithium.

Une batterie LiFePO4 ne veut pas être traitée comme une vieille batterie au plomb inondée. Elle n'a pas besoin d'égalisation. Elle ne veut pas d'un mode de réparation mystérieux. Elle ne veut pas d'un chargeur qui dépasse la tension, qui flotte agressivement ou qui ne parvient pas à réveiller correctement le BMS après la protection.

C'est ennuyeux.

Il rapporte de l'argent.

Un revendeur ne devrait jamais proposer une batterie de voiturette de golf au lithium sans demander quel chargeur est actuellement installé. Mieux encore, il devrait vendre la batterie et le chargeur comme un système assorti, à moins qu'il n'y ait une compatibilité vérifiée. Je sais que cela ressemble à de la vente. C'est aussi un contrôle des risques.

En 2024, la Commission américaine de sécurité des produits de consommation a mis en garde contre certains chargeurs “universels” pour vélos électriques après 47 rapports d'incendie et plus de $100 000 euros de dégâts matériels, ce qui n'est pas un cas de voiturette de golf mais constitue un rappel très utile que la compatibilité des chargeurs n'est pas un choix d'accessoire occasionnel.

Posez donc les questions les plus délicates au chargeur avant la facturation :

  • Le chargeur est-il compatible avec le lithium ?
  • Quelle est la tension de sortie ?
  • Quel est le courant de charge ?
  • Est-il équipé d'un système d'égalisation ou de désulfatation de l'acide au plomb ?
  • Peut-il réveiller un BMS endormi ?
  • Le connecteur est-il correct ?
  • Le client s'attend-il à un chargement à bord ou à un chargement amovible ?
  • Le chariot est-il stocké à une température inférieure à 0°C ?

Si la réponse est vague, le devis n'est pas prêt.

Ce que les concessionnaires devraient demander avant de proposer des batteries de voiturettes de golf au lithium

Voici le script téléphonique que j'utiliserais.

Pas de fantaisie. Efficace.

Chariot et système électrique

Demandez la marque, le modèle et l'année du chariot, la tension du système, la disposition des batteries existantes, le modèle de chargeur, la puissance du contrôleur, les améliorations apportées au moteur et si le chariot est de série ou modifié. Un chariot surélevé avec des pneus de 23 pouces n'est pas “un simple chariot de golf”. Il s'agit d'une augmentation de la charge roulante.

Utilisation par les clients

Demandez au client combien de kilomètres il parcourt par jour, si la voiturette transporte deux, quatre ou six passagers, si elle gravit des collines, si elle fonctionne la nuit et si elle est utilisée pour le golf, les promenades de quartier, la location d'un centre de villégiature, les patrouilles, l'entretien, les travaux agricoles ou le transport de services publics.

Compartiment à piles

Mesurer le plateau.

S'il vous plaît.

Ne vous fiez pas à une photo sans mètre. Les blocs au lithium peuvent réduire le poids, mais le boîtier physique, la position des bornes, la méthode de fixation, l'acheminement des câbles et l'étanchéité déterminent toujours si l'installation est propre ou gênante.

Marge de sécurité

J'aime la marge de capacité. J'aime encore plus la marge courante.

Les travaux du NREL sur le vieillissement des batteries ont montré à plusieurs reprises que le cycle d'utilisation, la température, l'état de charge et le comportement de cyclage affectent la dégradation du lithium-ion, y compris les études avec des cellules vieillies à des températures variées, la profondeur de décharge, le cycle d'utilisation et les conditions de taux C.

Traduction pour les revendeurs : ne dimensionnez pas chaque batterie au plus juste. Les clients n'utilisent pas les chariots dans des conditions de laboratoire.

Le remplacement du plomb-acide est une opportunité de vente, mais aussi un piège

Le marché de l'acide-plomb a formé les acheteurs à penser en termes de nombre de batteries.

Six batteries de 8V. Quatre batteries de 12 V. Six piles de 6 V. Remettez les boîtes en place et continuez.

Lithium demande une meilleure conversation.

Un revendeur peut souvent positionner le LiFePO4 autour d'une maintenance réduite, d'un poids plus léger, d'une plus grande capacité utilisable, d'une tension plus faible et d'une durée de vie plus longue. C'est le bon côté des choses. Mais le compartiment de l'ancienne batterie peut avoir des câbles corrodés, des fixations faibles, des fusibles erronés, des chargeurs obsolètes et des clients qui pensent que “drop-in” signifie “personne n'a besoin de vérifier quoi que ce soit”.”

Ce mot fait vendre. Il est aussi mensonger.

L'EPA note que le recyclage des batteries plomb-acide est bien établi aux États-Unis, l'agence estimant à environ 99% le taux de recyclage du plomb dans les batteries en 2018 ; le recyclage du lithium-ion et le traitement des batteries endommagées sont plus compliqués, en particulier pour les packs endommagés, défectueux ou faisant l'objet d'un rappel.

Les revendeurs doivent donc vendre la mise à niveau, mais aussi gérer les attentes en matière de fin de vie, les règles de transport et l'éducation des clients. Si vous rédigez cette page à l'intention des revendeurs, créez un lien naturel vers le guide de CoreSpark sur les comment remplacer le plomb-acide par le LiFePO4 en toute sécurité parce que ce sujet attire exactement l'acheteur qui est à moitié convaincu mais encore techniquement sous-informé.

Batteries lithium pour voiturettes de golf

Ma méthode de dimensionnement des concessionnaires : Cinq étapes avant le devis

Étape 1 : Identifier la plate-forme de tension réelle

Ne vous fiez pas à la première réponse du client. Confirmez l'ancien banc de batteries, le chargeur, le contrôleur et l'étiquette du moteur. Pour les chariots de 48 V, expliquez pourquoi le LiFePO4 de 51,2 V est souvent évoqué dans la même conversation, car 16 cellules en série à 3,2 V nominal équivalent à 51,2 V.

Étape 2 : Convertir la demande de plage en wattheures

Utilisez les wattheures au lieu des seuls ampères-heures. Un pack de 51,2V 100Ah représente environ 5,12kWh. Un pack 51,2V 150Ah représente environ 7,68kWh. Un pack 51,2V 200Ah est d'environ 10,24kWh. Réduisez ensuite votre confiance si le chariot est soulevé, surchargé, utilisé sur des collines ou conduit de manière intensive.

Étape 3 : Vérification du courant continu et du courant de crête

Adaptez le BMS au contrôleur et au cas d'utilisation. Ne vendez pas un pack qui survit à une conduite douce mais qui s'effondre à l'accélération. Pour les programmes des distributeurs, une classe de BMS de 200 A peut être une base plus crédible pour de nombreuses conversions de chariots de golf que de vagues packs à faible courant, mais le choix réel doit correspondre au contrôleur et au moteur.

Étape 4 : Adapter le chargeur

Un devis sur les piles au lithium sans réponse sur le chargeur est incomplet. Mettez-le sur le mur.

Étape 5 : Documenter l'installation

Photos, numéros de série, modèle de chargeur, état du câble, puissance des fusibles, adaptation de la batterie, profil d'utilisation du client et date de livraison. La paperasserie ennuyeuse permet d'éviter les disputes ultérieures.

Pour les acheteurs B2B qui élaborent des projets reproductibles, la solution CoreSpark Études de cas sur les batteries LiFePO4 Cette page est utile car elle encadre les projets de batteries autour de l'examen des demandes, de la validation des échantillons, de la conception de packs personnalisés, des options BMS et de la cohérence de la production - et pas seulement autour de l'achat de catalogues.

FAQ

Comment dimensionner les batteries de voiturettes de golf au lithium ?

Le dimensionnement des batteries de chariot de golf au lithium implique de faire correspondre la tension du chariot, la demande en wattheures utilisables, le courant de pointe du moteur, le profil du chargeur, le plateau physique de la batterie et le cycle d'utilisation du client avant de choisir les ampères-heures. Les distributeurs doivent confirmer si le chariot est de 36V, 48V, 51,2V, 72V ou 76,8V, puis sélectionner la capacité et le BMS en fonction de l'utilisation réelle.

En pratique, commencez par la tension du système, puis calculez l'énergie stockée en utilisant la tension nominale × les ampères-heures. Ensuite, il faut tenir compte du terrain, du nombre de passagers, de la taille des pneus, des accessoires et de la puissance du contrôleur. Un chariot léger de 48V peut fonctionner correctement avec 100Ah-105Ah, tandis qu'un chariot à six places ou un chariot de villégiature peut nécessiter 150Ah-200Ah ou un calcul personnalisé.

De combien de batteries lithium Ah un chariot de golf a-t-il besoin ?

Un chariot de golf a généralement besoin de 100Ah à 200Ah de capacité lithium en fonction de la tension, de l'objectif d'autonomie, du nombre de passagers, du terrain, de la taille des pneus et de la demande du contrôleur. Pour de nombreux chariots de 48V ou 51,2V, 100Ah-105Ah est un point de départ courant, tandis que les chariots de quartier, utilitaires et de flotte plus lourds justifient souvent 150Ah ou plus.

Ne considérez pas les ampères-heures comme la réponse complète. Une batterie 51,2V 100Ah stocke environ 5,12kWh, tandis qu'une batterie 51,2V 150Ah stocke environ 7,68kWh. Ces 2,56 kWh supplémentaires peuvent faire la différence entre un client heureux et une plainte concernant l'autonomie, une fois que les collines, les sièges arrière et les accessoires de nuit entrent en jeu.

Une batterie de voiturette de golf au lithium de 48 V est-elle la même qu'une batterie au lithium de 51,2 V ?

Une batterie de chariot de golf au lithium de 48V est souvent vendue sur le même marché qu'un pack LiFePO4 de 51,2V, mais elles ne sont pas toujours électriquement identiques. Une batterie LiFePO4 de 51,2 V utilise généralement 16 cellules en série à 3,2 V nominal par cellule, de sorte que les revendeurs doivent vérifier la compatibilité du contrôleur, du chargeur et des accessoires avant d'établir un devis.

Le client peut dire “48V” parce que c'est ainsi que s'appelait l'ancien chariot au plomb. Le revendeur doit traduire cela en architecture lithium correcte. C'est la raison pour laquelle la formation sur les 48V et 51,2V est importante : les mots se chevauchent dans les conversations de vente, mais les paramètres du chargeur et le comportement du système doivent encore être confirmés.

Qu'est-ce qui compte le plus dans le dimensionnement d'une batterie de voiturette de golf : Ah ou le courant BMS ?

Le courant du BMS peut avoir plus d'importance que les ampères-heures lorsque le chariot a une forte demande d'accélération, des collines, une charge de passagers importante, des pneus surdimensionnés ou des contrôleurs améliorés. Les ampères-heures décrivent la capacité énergétique, mais le courant du BMS détermine si la batterie peut fournir en toute sécurité une puissance continue et de pointe sans se déclencher dans des conditions de conduite réelles.

Une batterie de grande capacité avec un BMS faible peut toujours décevoir. Les concessionnaires doivent vérifier le courant de décharge continu, le courant de décharge de pointe, la durée de pointe, la protection contre les courts-circuits, la protection contre la température et les fonctions de communication. Si le BMS se déclenche pendant l'accélération, les clients accuseront la batterie alors que le vrai problème était un mauvais dimensionnement.

Les distributeurs peuvent-ils remplacer directement les batteries de voiturettes de golf au plomb par des batteries au lithium ?

Les distributeurs ne peuvent remplacer les batteries de voiturettes de golf au plomb par des batteries au lithium qu'après avoir vérifié la tension, la compatibilité du chargeur, le courant nominal du BMS, l'état du câble, la protection par fusible, l'ajustement physique et le comportement du contrôleur. L'expression “remplacement direct” ne doit jamais signifier “sauter l'inspection”, car les batteries au lithium se comportent différemment des batteries au plomb-acide inondées, AGM ou gel.

Le processus le plus sûr pour le concessionnaire est de documenter la disposition de l'ancienne batterie, de mesurer le bac, d'inspecter le câblage, de vérifier la sortie du chargeur, de vérifier la puissance du contrôleur, d'installer les dispositifs de retenue appropriés et de procéder à des essais sous charge. Les conversions au lithium peuvent être une excellente affaire, mais les échanges occasionnels créent le type de risque de garantie qui absorbe le bénéfice de la vente initiale.

Dernières réflexions : Citer la batterie comme un concessionnaire, et non comme une machine à deviner

La meilleure vente de batteries de voiturettes de golf au lithium n'est pas le plus grand nombre d'Ah.

Il s'agit de la correspondance la plus nette.

Les concessionnaires qui gagneront ce marché cesseront de vendre des “batteries lithium 48V” comme une mise à niveau générique et commenceront à vendre des systèmes mesurés : tension correcte, suffisamment de wattheures utilisables, courant BMS élevé, chargeur adapté, installation propre et utilisation documentée par le client. C'est ainsi que l'on réduit les retours, que l'on protège les marges et que l'on gagne la confiance des flottes.

Si vous vous approvisionnez en batteries de chariots de golf au lithium pour la revente aux revendeurs, les programmes de marque privée ou les projets de remplacement de flotte, envoyez à CoreSpark la tension du chariot, la capacité cible, le courant du contrôleur, les exigences du chargeur, les dimensions du bac à batterie, la quantité commandée et les besoins en matière de stratégie de marque afin que le pack puisse être dimensionné avant le devis, et non après la réclamation.

Mises à jour de la newsletter

Saisissez votre adresse e-mail ci-dessous et abonnez-vous à notre newsletter

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

CoreSpark Battery fournit des batteries LiFePO4 OEM, en gros et personnalisées pour les voiturettes de golf, les véhicules récréatifs, les chariots élévateurs, le stockage solaire, l'énergie marine et le remplacement de l'acide-plomb. Nous soutenons les marques de batteries, les distributeurs, les revendeurs et les acheteurs OEM avec des solutions fiables d'alimentation au lithium, des options BMS intelligentes, un service de marque privée et une documentation prête pour l'exportation.
Copyright 2026 CoreSpark Battery. Tous droits réservés.