Modulo a comparsa

Avete bisogno di aiuto per scegliere la batteria LiFePO4 giusta?

Inviateci la vostra applicazione, la tensione, la capacità, le dimensioni della batteria, la quantità e le esigenze di branding. BYingPower esaminerà il vostro progetto e vi consiglierà la giusta soluzione di batteria LiFePO4 per carrelli da golf, camper, sistemi marini, accumulo solare, carrelli elevatori o sostituzione di batterie al piombo.

  • Revisione del pacco batterie personalizzato per la vostra applicazione
  • Guida alle batterie OEM/ODM e a marchio privato
  • BMS, caricabatterie, terminali, riscaldamento e supporto per l'imballaggio
  • Percorso di quotazione più rapido per campioni e ordini in blocco
Batterie al litio per carrelli da golf

Come dimensionare le batterie al litio per carrelli da golf per i rivenditori

Il dimensionamento delle batterie al litio per golf cart non consiste nell'indovinare 100Ah, 150Ah o 200Ah e sperare che il BMS sopravviva. I rivenditori hanno bisogno di un metodo pulito: misurare il carrello, calcolare i wattora utilizzabili, verificare la corrente di picco, abbinare il caricabatterie e proteggere il margine vendendo il pacco giusto al primo tentativo.

Il problema del rivenditore non è il litio. È un cattivo dimensionamento.

La maggior parte dei reclami relativi alle batterie dei carrelli da golf inizia prima dell'installazione della batteria.

Rileggete.

Ho visto concessionari perdere profitti perché hanno lasciato che un cliente entrasse, dicesse “Ho bisogno di una batteria al litio per carrello da golf da 48 V” e poi trattasse quella frase come una specifica completa, quando in realtà era solo la frase di apertura di un colloquio tecnico che coinvolgeva l'amperaggio del controller, il carico dei passeggeri, il terreno, le dimensioni degli pneumatici, il profilo del caricabatterie, la temperatura di stoccaggio e l'abitudine molto umana del cliente di incolpare il concessionario quando la gamma non è all'altezza.

Ecco la dura verità: Le batterie al litio per carrelli da golf sono più facili da vendere che da dimensionare.

Ed è proprio in questa lacuna che nascono le richieste di garanzia.

Un rivenditore di carrelli da golf non dovrebbe dimensionare un pacco LiFePO4 copiando la vecchia etichetta degli ampere-ora delle batterie al piombo. Un banco al piombo da 48V 100Ah e un pacco LiFePO4 da 51,2V 100Ah possono sembrare simili per un acquirente al dettaglio, ma si comportano diversamente sotto carico. La tensione del piombo si abbassa. Il LiFePO4 mantiene la tensione in modo più uniforme. Le batterie al piombo perdono capacità quando sono sottoposte a forti sollecitazioni. Il LiFePO4 spinge la corrente in modo meno drammatico, fino a quando il BMS non dice di fermarsi.

Questa è la lama del coltello.

Per i clienti che confrontano le piattaforme di carrelli standard, la conversazione sul prodotto dovrebbe essere incentrata su CoreSpark. Batteria del carrello da golf per prima cosa, quindi restringere l'acquirente alle opzioni specifiche per il voltaggio, come ad esempio Batteria per carrello da golf 48V o Batteria per carrello da golf da 51,2 V una volta noti il carrello, il controller e il bersaglio.

Batterie al litio per carrelli da golf

Indice dei contenuti

Iniziare con la tensione, ma non venerarla

La tensione è la prima porta. Non è la risposta completa.

La maggior parte degli errori dei rivenditori inizia con la frase “sistema a 48 V”. Sul campo, ciò può significare un pacco di sei batterie al piombo da 8 V, quattro batterie da 12 V o un pacco sostitutivo al litio costruito intorno a un'architettura LiFePO4 da 16 S con una tensione nominale di 51,2 V. Stesso linguaggio per il cliente. Comportamento elettrico diverso.

Cosa devono controllare i concessionari?

Iniziate con l'etichetta del controller, la vecchia disposizione delle batterie, l'uscita del caricabatterie, la potenza del solenoide, la potenza del motore e se il carrello è stato modificato con pneumatici più grandi, sedili posteriori, kit di sollevamento, letti di servizio, sistemi audio, luci o uso in salita. Un carrello che trasporta due golfisti su un terreno pianeggiante non è lo stesso animale di un sei posti sollevato che si arrampica su strade di villeggiatura con una borsa frigo, attrezzi e un conducente che tratta il pedale come un interruttore on/off.

Piccolo dettaglio. Grande fattura.

Per il litio-ferro-fosfato, il calcolo della confezione reale è spesso simile a questo:

Sistema a carrelloLayout comune del piombo-acidoComune partita LiFePO4Nota del rivenditore
Carrello da 36 VSei batterie al piombo da 6 V38,4 V LiFePO4 o pacco al litio da 36 V compatibileVerificare lo spegnimento a bassa tensione del controllore e la compatibilità del caricabatterie.
Carrello da 48 VSei batterie al piombo da 8V o quattro da 12V51,2V LiFePO4, spesso 100Ah-200AhIl percorso di aggiornamento più comune dei concessionari
Carrello da 72 VSei batterie al piombo da 12 V76,8V LiFePO4È richiesta una disciplina corrente più elevata
Carrello della flottaBanche al piombo di età mistaSpecifiche del pacco litio standardizzateGestita al meglio con una documentazione ripetibile a livello di modello

Non vendete solo tensione.

Vendere in forma.

Il sito di CoreSpark indirizza i rivenditori verso le opzioni di batterie per carrelli da golf da 48V, 51,2V e 76,8V per i programmi di distribuzione e sostituzione, che è esattamente il percorso interno giusto per un articolo sul dimensionamento, perché corrisponde al modo in cui i carrelli vengono effettivamente quotati: prima la tensione del sistema, poi la capacità, quindi il pacchetto BMS e il caricabatterie. Per una formazione più ampia in materia di sostituzioni, l'azienda ha pubblicato batterie di ricambio al piombo-acido La pagina si adatta naturalmente anche perché molti clienti di carrelli da golf pensano ancora ai vecchi termini di piombo-acido.

La trappola dell'ampere-ora: perché 100Ah possono essere troppo pochi, giusti o sopravvalutati

Gli ampere sono utili. Sono anche abusati.

Un rivenditore che chiede “di quanti Ah ha bisogno una batteria al litio per un carrello da golf?” pone la prima domanda sbagliata. La domanda migliore è: di quanti wattora utilizzabili ha bisogno questo carrello in base al ciclo di lavoro reale del cliente?

La formula è semplice:

Wattora = tensione nominale × ampereora

Quindi un pacco LiFePO4 da 51,2V 100Ah immagazzina circa 5.120Wh sulla carta. Un pacco da 51,2V 150Ah immagazzina circa 7.680Wh. Un pacco da 51,2V 200Ah immagazzina circa 10.240Wh.

Sembra semplice, vero?

Non proprio.

Il terreno, le dimensioni degli pneumatici, il peso del veicolo, la corrente del controller del motore, la guida in stop-start, il carico dei passeggeri e lo stile di guida possono stravolgere i calcoli della batteria. Ho visto i concessionari indicare un pacco al litio da 100 Ah perché il cliente “guida solo nel quartiere”, per poi scoprire che il quartiere è fondamentalmente una collina di prova con adolescenti, pneumatici sovradimensionati e illuminazione notturna.

La batteria non si è guastata. Il processo di dimensionamento non ha funzionato.

Ecco il filtro pratico del rivenditore che utilizzerei:

Scenario dell'acquirenteDirezione di capacità suggeritaPerché è importante
Carrello a 2 posti, campo da golf pianeggiante, uso moderato48V/51,2V Gamma 100AhBuona base per un uso leggero
Carrello di quartiere a 4 posti, strade miste48V/51,2V 105Ah-150AhIl margine extra riduce le lamentele sulla portata
Carrello sollevato a 6 posti, colline, accessori150Ah-200Ah o revisione personalizzataIl peso, l'assorbimento di corrente e il terreno richiedono più energia utilizzabile.
Flotta a noleggio o uso resortPianificazione standardizzata 150Ah+I tempi di attività e la ripetibilità contano più del prezzo più basso
Carrello multiuso, carico, pattuglia, manutenzioneBMS personalizzato/revisione correnteIl carico di picco può essere più importante dell'etichetta Ah

Se si vende solo in base agli ampere-ora, si rischia di incorrere in brutte conversazioni in seguito.

E i rivenditori odiano le conversazioni brutte.

La corrente BMS è il punto in cui si espongono le citazioni amatoriali

Il BMS è il buttafuori.

Decide chi entra, chi viene tagliato fuori e quando la festa finisce. Una batteria al litio per carrello da golf può pubblicizzare 100Ah, 150Ah o 200Ah, ma la corrente nominale del BMS indica se il pacco è in grado di tollerare picchi di accelerazione, colline, regolatori aggiornati e accessori pesanti senza fastidiosi spegnimenti.

Ecco perché “come dimensionare le batterie al litio per carrelli da golf” non può fermarsi alla capacità.

Un pacco da 51,2 V e 105 Ah con un BMS da 200 A può essere una batteria per carrelli migliore di un pacco dall'aspetto più grande con un indice di scarica debole. Per i rivenditori, questo è importante perché i clienti non dicono “la logica di protezione del mio BMS si è attivata durante un picco di carico transitorio”. Dicono “la batteria è morta”.”

Brutale? Si. Preciso? Anche sì.

Il rapporto del CPSC sui rischi della micromobilità per il 2026 ha rilevato incendi mortali di batterie agli ioni di litio all'interno di dati più ampi sugli incidenti di e-bike, scooter e hoverboard, compresi i decessi per incendi legati alle batterie dal 2017 al 2024; i carrelli da golf non appartengono alla stessa classe di prodotti, ma la lezione è la stessa: i pacchi batteria sono sistemi, non scatole, e la ricarica e la disciplina di integrazione sono importanti. .

Per questo motivo non amo i kit di conversione a prezzi stracciati con valutazioni BMS vaghe, caricabatterie misteriosi e nessuna documentazione seria. I rivenditori dovrebbero chiedere:

  • Corrente di scarica continua
  • Corrente di scarica di picco e durata
  • Protezione della carica a bassa temperatura
  • Metodo di bilanciamento delle cellule
  • Protezione da cortocircuito
  • Protezione da sovraccarico e sovrascarico
  • Supporto CAN, RS485, Bluetooth o display se la diagnostica della flotta è importante
  • Corrispondenza tra tensione e corrente di carica del caricatore
  • UN38.3 test riassuntivo disponibilità per la spedizione

La PHMSA afferma che le batterie al litio trasportate in commercio devono soddisfare le normative sui materiali pericolosi applicabili per via aerea, autostradale, ferroviaria o marittima, e la sua guida sulle batterie al litio è stata aggiornata per i requisiti HM-215Q del 10 maggio 2024.

Non si tratta di scartoffie. Si tratta di controllo del rischio del concessionario.

Batterie al litio per carrelli da golf

I rivenditori di dimensione della batteria del carrello di golf del litio realmente hanno bisogno di

La maggior parte dei grafici online sono troppo puliti.

Fanno finta che un carrello sia un carrello. Non lo è.

Una corretta tabella di dimensionamento delle batterie al litio per carrelli da golf dovrebbe includere tensione, capacità, energia utilizzabile, profilo del cliente e note sui rischi attuali. Ecco la versione che darei al team di un rivenditore prima che risponda al telefono.

Tipo di confezione al litioEnergia immagazzinata circaIl cliente più adattoAvviso al rivenditore
36V/38,4V 100AhCirca 3,8 kWhCarrelli da 36V più vecchi, guida leggeraConfermare la compatibilità con il controller prima di promettere l'installazione a caldo
48V/51,2V 100AhCirca 5,1 kWhCarrelli standard a 2 posti o carrelli leggeri a 4 postiPuò essere sottodimensionato per colline, carrelli sollevati o accessori pesanti.
48V/51,2V 105AhCirca 5,4 kWhAggiornamenti comuni Club Car, EZGO, YamahaUna buona linea di base per il rivenditore quando la valutazione di BMS è forte
48V/51,2V 150AhCirca 7,7 kWhCarrelli a 4 posti, uso di quartiere, colline moderateBiglietto più alto, meno reclami di gamma
48V/51,2V 200AhCirca 10,2 kWhCarrelli a 6 posti, flotte di resort, carrelli multiusoVerificare le dimensioni del vassoio, la distribuzione del peso, l'uscita del caricabatterie e la portata dei cavi.
72V/76.8V 100Ah+Circa 7,7 kWh+Carrelli per prestazioni o utilità a tensione più elevataLa revisione di corrente, controller e caricabatterie non è negoziabile.

Per gli acquirenti che confrontano le lingue da 48V e 51,2V, il modello CoreSpark Batterie per carrelli da golf da 48 V e 51,2 V: Guida per il rivenditore è la pagina interna di supporto più pulita perché affronta l'esatta confusione che i clienti portano in uno showroom.

E sì, questo è il punto in cui farei un link incrociato a Capacità della batteria LiFePO4 OEM/ODM per i rivenditori che creano una linea a marchio privato, perché una volta standardizzate le configurazioni da 105Ah, 150Ah o 200Ah, è necessario che il design delle confezioni, l'abbinamento dei caricabatterie, l'involucro, la comunicazione con il BMS, l'etichettatura e la documentazione siano coerenti per gli ordini ripetuti.

Corrispondenza dei caricabatterie: la causa silenziosa delle forti richieste di garanzia

I caricabatterie scadenti rovinano le vendite di litio.

Una batteria LiFePO4 non vuole essere trattata come un vecchio accumulatore al piombo allagato. Non ha bisogno di equalizzazione. Non vuole una modalità di riparazione misteriosa. Non vuole un caricabatterie che superi la tensione, che fluttui in modo aggressivo o che non riesca a risvegliare correttamente il BMS dopo la protezione.

È noioso.

Fa guadagnare soldi.

Un rivenditore non dovrebbe mai fare un preventivo per una batteria al litio per carrello da golf senza chiedere quale sia il caricabatterie attualmente installato. Meglio ancora, vendere il pacco e il caricabatterie come un sistema abbinato, a meno che non sia stata verificata la compatibilità. So che sembra un'idea di vendita. Ma si tratta anche di controllo del rischio.

Nel 2024 la Commissione statunitense per la sicurezza dei prodotti di consumo ha lanciato un allarme su alcuni caricabatterie “universali” per biciclette elettriche dopo 47 segnalazioni di incendi e oltre $100.000 danni alle cose; non si tratta di un caso di carrello da golf, ma è un utile promemoria per ricordare che la compatibilità dei caricabatterie non è una scelta di accessori casuale.

Quindi, prima di emettere la fattura, ponete le domande più brutte al caricabatterie:

  • Il caricabatterie è compatibile con il litio?
  • Qual è la tensione di uscita?
  • Qual è la corrente di carica?
  • È dotato di equalizzazione o desolfatazione del piombo?
  • Può svegliare un BMS addormentato?
  • Il connettore è corretto?
  • Il cliente si aspetta una ricarica a bordo o rimovibile?
  • Il carrello è conservato a una temperatura inferiore a 0°C?

Se la risposta è vaga, il preventivo non è pronto.

Che cosa dovrebbero chiedere i concessionari prima di proporre le batterie al litio per carrelli da golf?

Ecco il testo telefonico che utilizzerei.

Non elegante. Efficace.

Carrello e impianto elettrico

Chiedete la marca del carrello, il modello, l'anno, la tensione del sistema, la disposizione delle batterie esistenti, il modello del caricabatterie, la potenza del controller, gli aggiornamenti del motore e se il carrello è di serie o modificato. Un carrello sollevato con pneumatici da 23 pollici non è “solo un carrello da golf”. Si tratta di un aumento del carico di rotolamento.

Uso del cliente

Chiedete quanto il cliente percorre al giorno, se il carrello trasporta due, quattro o sei passeggeri, se si arrampica sulle colline, se funziona di notte e se viene utilizzato per il golf, la guida di quartiere, il noleggio di un resort, il pattugliamento, la manutenzione, i lavori agricoli o il trasporto di servizi.

Vano batteria

Misurare il vassoio.

Per favore.

Non fidatevi di una foto senza metro. I pacchi al litio possono ridurre il peso, ma l'involucro fisico, la posizione dei terminali, il metodo di fissaggio, il passaggio dei cavi e l'impermeabilizzazione decidono ancora se l'installazione è pulita o imbarazzante.

Margine di sicurezza

Mi piace il margine di capacità. Mi piace ancora di più il margine di corrente.

Il lavoro del NREL sull'invecchiamento delle batterie ha ripetutamente dimostrato che il ciclo di lavoro, la temperatura, lo stato di carica e il comportamento ciclico influiscono sul degrado degli ioni di litio, compresi gli studi condotti su celle invecchiate a diverse temperature, profondità di scarica, ciclo di lavoro e condizioni di C-rate.

Traduzione per i rivenditori: non dimensionate ogni batteria al limite. I clienti non utilizzano i carrelli in condizioni di laboratorio.

La sostituzione del piombo acido è un'opportunità di vendita, ma anche una trappola

Il mercato del piombo-acido ha insegnato agli acquirenti a pensare al numero di batterie.

Sei batterie da 8 V. Quattro batterie da 12 V. Sei batterie da 6 V. Sostituire le scatole e andare avanti.

Il litio chiede una conversazione migliore.

Un rivenditore può spesso posizionare le LiFePO4 in base alla minore manutenzione, al peso ridotto, alla maggiore capacità utilizzabile, alla tensione più bassa e alla maggiore durata. Questo è l'aspetto positivo. Ma il vecchio vano batterie può avere cavi corrosi, fermi deboli, fusibili sbagliati, caricabatterie obsoleti e clienti che pensano che “drop-in” significhi “nessuno deve controllare nulla”.”

Questa parola vende. Ma anche mente.

L'EPA osserva che il riciclaggio delle batterie al piombo è molto diffuso negli Stati Uniti e stima un tasso di riciclaggio del 99% per il piombo nelle batterie nel 2018; il riciclaggio degli ioni di litio e la gestione delle batterie danneggiate sono più complicati, soprattutto per i pacchi danneggiati, difettosi o richiamati.

I rivenditori devono quindi vendere l'aggiornamento, ma devono anche gestire le aspettative di fine vita, le regole di trasporto e la formazione dei clienti. Se scrivete questa pagina come pagina rivolta ai rivenditori, collegatevi naturalmente alla guida di CoreSpark su Come sostituire le batterie al piombo con le LiFePO4 in modo sicuro perché questo argomento cattura esattamente l'acquirente che è convinto a metà ma ancora tecnicamente poco informato.

Batterie al litio per carrelli da golf

Il mio metodo di dimensionamento dei concessionari: Cinque passi prima del preventivo

Passo 1: identificare la piattaforma di tensione reale

Non fidatevi della prima risposta del cliente. Confermare il vecchio banco di batterie, il caricabatterie, il controller e l'etichetta del motore. Per i carrelli da 48 V, spiegare perché nella stessa conversazione si parla comunemente di LiFePO4 da 51,2 V, perché 16 celle in serie a 3,2 V nominali equivalgono a 51,2 V.

Fase 2: Conversione del fabbisogno in Wattora

Utilizzate i wattora invece dei soli ampere. Un pacco da 51,2V 100Ah corrisponde a circa 5,12kWh. Un pacco da 51,2V 150Ah corrisponde a circa 7,68kWh. Un pacco da 51,2V 200Ah è di circa 10,24kWh. Riducete quindi la vostra fiducia se il carrello viene sollevato, sovraccaricato, usato in salita o guidato con forza.

Fase 3: Controllo della corrente continua e di picco

Abbinare il BMS al controllore e al caso d'uso. Non vendete un pacco che sopravvive a una guida delicata ma che si blocca in accelerazione. Per i programmi dei rivenditori, una classe di BMS da 200 A può essere una base più credibile per molte conversioni di carrelli da golf rispetto a vaghi pacchetti a bassa corrente, ma la scelta effettiva deve corrispondere al controller e al motore.

Fase 4: abbinare il caricatore

Un preventivo sulle batterie al litio senza una risposta sul caricabatterie è incompleto. Appoggiatelo alla parete.

Passo 5: documentare l'installazione

Foto, numeri di serie, modello di caricabatterie, condizioni dei cavi, valore dei fusibili, idoneità della batteria, profilo d'uso del cliente e data di consegna. La noiosa documentazione cartacea risparmia discussioni in seguito.

Per gli acquirenti B2B che realizzano progetti ripetibili, CoreSpark Casi di studio sulle batterie LiFePO4 La pagina è utile perché inquadra i progetti di batterie intorno alla revisione delle applicazioni, alla convalida dei campioni, alla progettazione di confezioni personalizzate, alle opzioni BMS e alla coerenza della produzione, e non solo all'acquisto sul catalogo.

Domande frequenti

Come si dimensionano le batterie al litio per carrelli da golf?

Dimensionare le batterie al litio per carrelli da golf significa far corrispondere la tensione del carrello, la richiesta di wattora utilizzabili, la corrente di picco del motore, il profilo del caricabatterie, il vassoio fisico della batteria e il ciclo di lavoro del cliente prima di scegliere gli ampere-ora. I rivenditori devono verificare se il carrello è da 36V, 48V, 51,2V, 72V o 76,8V, quindi scegliere la capacità e il valore BMS in base all'utilizzo reale.

In pratica, si inizia con la tensione del sistema, quindi si calcola l'energia immagazzinata utilizzando la tensione nominale × amp-ora. Successivamente, si deve regolare in base al terreno, al numero di passeggeri, alle dimensioni dei pneumatici, agli accessori e alla potenza del controller. Un carrello leggero da 48 V può funzionare bene con 100Ah-105Ah, mentre un carrello sollevato a sei posti o un carrello turistico può richiedere 150Ah-200Ah o una revisione personalizzata.

Di quanti Ah ha bisogno una batteria al litio per un carrello da golf?

Un carrello da golf ha solitamente bisogno di una capacità di litio compresa tra 100Ah e 200Ah, a seconda del voltaggio, dell'obiettivo di autonomia, del carico di passeggeri, del terreno, delle dimensioni dei pneumatici e della richiesta del controller. Per molti carrelli da 48V o 51,2V, 100Ah-105Ah è un punto di partenza comune, mentre i carrelli di quartiere, di servizio e per flotte più pesanti spesso giustificano 150Ah o più.

Non considerare gli ampere come l'intera risposta. Una batteria da 51,2V 100Ah immagazzina circa 5,12kWh, mentre una batteria da 51,2V 150Ah immagazzina circa 7,68kWh. Quei 2,56kWh in più possono fare la differenza tra un cliente felice e una lamentela per l'autonomia dopo che sono stati coinvolti colline, sedili posteriori e accessori notturni.

Una batteria al litio per carrello da golf da 48 V è uguale a una batteria al litio da 51,2 V?

Una batteria al litio per carrello da golf da 48 V viene spesso venduta nello stesso mercato di un pacco LiFePO4 da 51,2 V, ma non sempre sono elettricamente identiche. Una batteria LiFePO4 da 51,2 V utilizza in genere 16 celle in serie a 3,2 V nominali per cella, pertanto i rivenditori devono verificare la compatibilità di controller, caricabatterie e accessori prima di fare offerte.

Il cliente potrebbe dire “48V” perché è così che si chiamava il vecchio carrello al piombo. Il rivenditore deve tradurre questa affermazione nella corretta architettura al litio. Ecco perché la formazione su 48V e 51,2V è importante: le parole si sovrappongono nelle conversazioni di vendita, ma le impostazioni del caricabatterie e il comportamento del sistema devono essere confermati.

Cosa conta di più per il dimensionamento della batteria del carrello da golf: Ah o corrente BMS?

La corrente del BMS può essere più importante degli amp-hours quando il carrello ha una richiesta di accelerazione elevata, colline, un carico pesante di passeggeri, pneumatici sovradimensionati o controller aggiornati. Gli ampere descrivono la capacità energetica, ma la corrente del BMS decide se la batteria è in grado di erogare in modo sicuro la potenza continua e di picco senza incorrere in errori in condizioni di guida reali.

Una batteria di grande capacità con un BMS debole può comunque deludere. I rivenditori devono controllare la corrente di scarica continua, la corrente di scarica di picco, la durata di picco, la protezione dai cortocircuiti, la protezione dalla temperatura e le funzioni di comunicazione. Se il BMS interviene durante l'accelerazione, i clienti incolperanno la batteria anche quando il vero problema è il suo scarso dimensionamento.

I concessionari possono sostituire direttamente le batterie al piombo dei carrelli da golf con quelle al litio?

I rivenditori possono sostituire le batterie al piombo per golf cart con quelle al litio solo dopo aver confermato la tensione, la compatibilità del caricabatterie, la corrente nominale del BMS, le condizioni dei cavi, la protezione dei fusibili, l'adattamento fisico e il comportamento del controller. L'espressione “sostituire” non dovrebbe mai significare “saltare l'ispezione”, perché i pacchi al litio si comportano in modo diverso dai banchi al piombo allagati, AGM o al gel.

Il processo più sicuro per il rivenditore consiste nel documentare la disposizione della vecchia batteria, misurare il vassoio, ispezionare il cablaggio, verificare l'uscita del caricabatterie, controllare la potenza del controller, installare i dispositivi di ritenuta adeguati e testare sotto carico. Le conversioni al litio possono essere un ottimo affare, ma gli scambi casuali creano il tipo di rischio di garanzia che si mangia il profitto della vendita originale.

Riflessioni finali: Valutare la batteria come un rivenditore, non come una macchina per indovinare

La vendita della migliore batteria al litio per carrelli da golf non si basa sul numero di Ah più elevato.

È l'abbinamento più pulito.

I concessionari che si aggiudicheranno questo mercato smetteranno di vendere “batterie al litio da 48 V” come aggiornamento generico e inizieranno a vendere sistemi misurati: tensione corretta, un numero sufficiente di wattora utilizzabili, una forte corrente BMS, un caricabatterie adeguato, un'installazione pulita e un utilizzo documentato da parte del cliente. È così che si riducono i ritorni, si protegge il margine e si guadagna un'attività ripetuta con le flotte.

Se state acquistando batterie al litio per carrelli da golf per la rivendita da parte dei rivenditori, per programmi a marchio privato o per progetti di sostituzione della flotta, inviate a CoreSpark il voltaggio del carrello, la capacità desiderata, la corrente del controller, i requisiti del caricabatterie, le dimensioni del vassoio della batteria, la quantità dell'ordine e le esigenze di branding, in modo che il pacco possa essere dimensionato prima del preventivo, non dopo il reclamo.

Aggiornamenti Newsletter

Inserisci il tuo indirizzo email qui sotto e iscriviti alla nostra newsletter

Lascia una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

CoreSpark Battery fornisce batterie LiFePO4 OEM, all'ingrosso e personalizzate per carrelli da golf, camper, carrelli elevatori, accumulo solare, energia marina e sostituzione del piombo acido. Supportiamo i marchi di batterie, i distributori, i rivenditori e gli acquirenti OEM con soluzioni affidabili di alimentazione al litio, opzioni BMS intelligenti, servizi a marchio privato e documentazione pronta per l'esportazione.
© Copyright 2026 CoreSpark Battery. Tutti i diritti riservati.