Formulário pop-up

Precisa de ajuda para escolher a bateria LiFePO4 correta?

Envie-nos a sua aplicação, tensão, capacidade, tamanho da bateria, quantidade e necessidades de marca. A BYingPower analisará o seu projeto e recomendará a solução certa de bateria LiFePO4 para carrinhos de golfe, veículos de recreio, sistemas marítimos, armazenamento solar, empilhadores ou substituição de chumbo-ácido.

  • Análise personalizada do conjunto de baterias para a sua aplicação
  • Orientação para baterias OEM/ODM e de marca própria
  • Suporte para BMS, carregador, terminais, aquecimento e embalagem
  • Cotações mais rápidas para amostras e encomendas em massa
Baterias de lítio para carros de golfe

Como dimensionar as baterias de lítio para carrinhos de golfe para revendedores

O dimensionamento das baterias de lítio para carrinhos de golfe não se resume a adivinhar 100Ah, 150Ah ou 200Ah e esperar que o BMS sobreviva. Os revendedores precisam de um método simples: medir o carrinho, calcular os watts-hora utilizáveis, verificar a corrente de pico, adequar o carregador e proteger a margem vendendo o pacote certo à primeira.

O problema do revendedor não é o lítio. É o mau dimensionamento.

A maioria das queixas relativas à bateria do carrinho de golfe começa antes de a bateria ser instalada.

Lê isso outra vez.

Já vi concessionários perderem lucros porque deixaram um cliente entrar, dizer “Preciso de uma bateria de lítio de 48V para carrinhos de golfe” e depois trataram essa frase como uma especificação completa, quando na realidade era apenas a frase inicial de uma entrevista técnica que envolvia a amperagem do controlador, a carga dos passageiros, o terreno, o tamanho dos pneus, o perfil do carregador, a temperatura de armazenamento e o hábito muito humano do cliente de culpar o concessionário quando a gama não é satisfatória.

Aqui está a dura verdade: As baterias de lítio para carrinhos de golfe são mais fáceis de vender do que de dimensionar.

E é nessa lacuna que surgem os pedidos de garantia.

Um vendedor de carrinhos de golfe não deve dimensionar um pack LiFePO4 copiando a antiga etiqueta de amperes-hora de chumbo-ácido. Um banco de chumbo-ácido de 48V 100Ah e um pacote de LiFePO4 de 51,2V 100Ah podem parecer semelhantes para um comprador de retalho, mas comportam-se de forma diferente sob carga. A tensão do chumbo-ácido desce. O LiFePO4 mantém a tensão estável. A bateria de chumbo-ácido perde capacidade utilizável quando é submetida a uma carga elevada. O LiFePO4 empurra a corrente com menos drama - até que o BMS diga para parar.

Esse é o fio da navalha.

Para os clientes que comparam as plataformas de carrinhos de compras padrão, eu ancoraria a conversa sobre o produto em torno do CoreSpark's Bateria para carrinho de golfe primeiro, e depois restringir o comprador a opções específicas de tensão, como Bateria para carrinho de golfe 48V ou Bateria para carrinho de golfe de 51,2V quando o carrinho, o controlador e o alvo de alcance forem conhecidos.

Baterias de lítio para carros de golfe

Índice

Comece com a tensão, mas não a adore

A tensão é a primeira porta. Não é a resposta completa.

A maioria dos erros dos revendedores começa com a frase “sistema de 48V”. No terreno, isso pode significar um conjunto antigo de seis baterias de chumbo-ácido de 8V, quatro baterias de 12V ou um conjunto de substituição de lítio construído em torno de uma arquitetura LiFePO4 de 16S com uma tensão nominal de 51,2V. A mesma linguagem do cliente. Comportamento elétrico diferente.

Então, o que é que os concessionários devem verificar?

Comece com a etiqueta do controlador, a disposição da bateria antiga, a saída do carregador, a classificação do solenoide, a classificação do motor e se o carro foi modificado com pneus maiores, assentos traseiros, kits de elevação, camas de utilitários, sistemas de som, luzes ou utilização em subidas. Um carro que transporta dois jogadores de golfe num piso plano não é o mesmo animal que um carro de seis lugares que sobe estradas de estância com uma geleira, ferramentas e um condutor que trata o pedal como um interrutor de ligar/desligar.

Pequeno pormenor. Grande fatura.

Para o fosfato de ferro-lítio, a matemática real do pacote é muitas vezes assim:

Sistema de carrinhoDisposição comum de chumbo-ácidoCombinação comum de LiFePO4Nota do concessionário
Carro de 36VSeis baterias de chumbo-ácido de 6V38,4V LiFePO4 ou bateria de lítio de 36V compatívelVerificar o corte de baixa tensão do controlador e a compatibilidade do carregador
Carro de 48VSeis baterias de chumbo-ácido de 8V ou quatro de 12V51,2V LiFePO4, frequentemente 100Ah-200AhCaminho de atualização mais comum do concessionário
Carro de 72VSeis baterias de chumbo-ácido de 12V76,8V LiFePO4É necessária uma disciplina atual mais elevada
Carro da frotaBancos de chumbo-ácido de idade mistaEspecificações normalizadas da embalagem de lítioMelhor gerido com documentação repetível ao nível do modelo

Não vender apenas a tensão.

Vender em condições.

O próprio site da CoreSpark aponta os revendedores para opções de baterias de carrinho de golfe de 48V, 51,2V e 76,8V para programas de revendedores e de substituição, o que é exatamente o caminho interno certo para um artigo de dimensionamento porque corresponde à forma como os carrinhos são realmente cotados: primeiro a tensão do sistema, depois a capacidade, depois o BMS e o pacote do carregador. Para uma formação mais alargada em matéria de substituição, a baterias de substituição de chumbo-ácido A página também se encaixa naturalmente porque muitos clientes de carrinhos de golfe ainda pensam em termos antigos de chumbo-ácido.

A armadilha do ampere-hora: porque é que 100Ah pode ser demasiado pequeno, justo ou vendido em excesso

Os amperes-horas são úteis. Mas também são mal utilizadas.

Um revendedor que pergunte “de quantos Ah de bateria de lítio precisa um carrinho de golfe?” está a fazer a primeira pergunta errada. A melhor pergunta é: quantos watt-hora utilizáveis são necessários para este carrinho de acordo com o ciclo de trabalho real do cliente?

A fórmula é simples:

Watt-hora = tensão nominal × ampères-hora

Assim, um pacote de 51,2V 100Ah LiFePO4 armazena cerca de 5.120Wh no papel. Um pack de 51,2V 150Ah armazena cerca de 7.680Wh. Um pack de 51,2V 200Ah armazena cerca de 10.240Wh.

Parece simples, não é?

Não é bem assim.

O terreno, o tamanho dos pneus, o peso do veículo, a corrente do controlador do motor, a condução em stop-start, a carga dos passageiros e o estilo de condução podem destruir a matemática da bateria. Já vi vendedores a indicar um pacote de lítio de 100Ah porque o cliente “só conduz na vizinhança” e depois descobrem que a vizinhança é basicamente um teste de colina com adolescentes, pneus grandes e iluminação nocturna.

A bateria não falhou. O processo de dimensionamento falhou.

Aqui está o filtro prático do concessionário que eu utilizaria:

Cenário do compradorDireção de capacidade sugeridaPorque é que é importante
Carro de 2 lugares, campo de golfe plano, utilização moderadaGama 48V/51,2V 100AhBoa base para uma utilização ligeira
Carro de bairro de 4 lugares, estradas mistas48V/51.2V 105Ah-150AhA margem extra reduz as queixas relativas ao alcance
Carro de elevação de 6 lugares, colinas, acessórios150Ah-200Ah ou revisão personalizadaO peso, o consumo de corrente e o terreno exigem mais energia utilizável
Frota de aluguer ou utilização em estânciasPlaneamento normalizado de 150Ah+O tempo de atividade e a repetibilidade são mais importantes do que o preço mais baixo
Carro utilitário, carga, patrulha, manutençãoBMS personalizado/revisão atualA carga de pico pode ser mais importante do que a etiqueta Ah

Se vender apenas com base em amperes-hora, está a convidar a conversas feias mais tarde.

E os comerciantes detestam conversas feias.

A corrente BMS é onde as cotações amadoras são expostas

O BMS é o segurança.

Decide quem entra, quem é cortado e quando a festa termina. Uma bateria de lítio para carrinhos de golfe pode anunciar 100Ah, 150Ah ou 200Ah, mas a classificação de corrente BMS diz-lhe se o conjunto pode tolerar picos de aceleração, colinas, controladores actualizados e acessórios pesados sem desligamentos incómodos.

É por isso que “como dimensionar baterias de lítio para carrinhos de golfe” não pode parar na capacidade.

Um pack de 51,2V 105Ah com um BMS de 200A pode ser uma melhor bateria para carrinhos do que um pack de aspeto maior com uma classificação de descarga fraca. Para os revendedores, isso é importante porque os clientes não dizem “a minha lógica de proteção BMS foi activada durante um pico de carga transitório”. Eles dizem “a sua bateria morreu”.”

Brutal? Sim. Exato? Também sim.

O relatório de perigo de micromobilidade de 2026 da CPSC encontrou mortes por incêndio em baterias de íon-lítio em dados mais amplos de incidentes de e-bike, scooter e hoverboard, incluindo mortes por incêndio relacionadas a baterias de 2017 a 2024; carrinhos de golfe não são a mesma classe de produto, mas a lição continua: as baterias são sistemas, não caixas, e o carregamento mais a disciplina de integração são importantes. .

É por isso que não gosto de kits de conversão baratos com classificações BMS vagas, carregadores misteriosos e sem documentação séria. Os revendedores devem pedir:

  • Corrente de descarga contínua
  • Corrente de pico de descarga e duração
  • Proteção de carga a baixa temperatura
  • Método de equilíbrio celular
  • Proteção contra curto-circuitos
  • Proteção contra sobrecarga e descarga excessiva
  • CAN, RS485, Bluetooth ou suporte de ecrã se o diagnóstico da frota for importante
  • Combinação da tensão do carregador e da corrente de carga
  • Resumo do ensaio UN38.3 disponibilidade para expedição

A PHMSA afirma que as baterias de lítio transportadas no comércio devem cumprir os Regulamentos de Materiais Perigosos aplicáveis por via aérea, rodoviária, ferroviária ou marítima, e o seu guia de baterias de lítio foi atualizado para os requisitos HM-215Q de 10 de maio de 2024.

Isto não é papelada. É controlo de risco do concessionário.

Baterias de lítio para carros de golfe

A tabela de tamanhos de baterias de lítio para carrinhos de golfe que os revendedores realmente precisam

A maioria dos gráficos online são demasiado limpos.

Fazem de conta que um carrinho é um carrinho. Não é.

Uma tabela adequada de tamanho de bateria de carrinho de golfe de lítio deve incluir tensão, capacidade, energia utilizável, perfil do cliente e notas de risco actuais. Aqui está a versão que eu daria a uma equipa de revendedores antes de atenderem o telefone.

Tipo de bateria de lítioEnergia armazenada aproximadaCliente mais adequadoAviso do concessionário
36V/38,4V 100AhCerca de 3,8 kWhCarros antigos de 36V, condução ligeiraConfirme a compatibilidade do controlador antes de prometer o encaixe
48V/51,2V 100AhCerca de 5,1 kWhCarrinhos standard de 2 lugares ou carrinhos ligeiros de 4 lugaresPode ser subdimensionado para colinas, carrinhos levantados ou acessórios pesados
48V/51,2V 105AhCerca de 5,4 kWhClub Car comum, EZGO, actualizações YamahaBoa linha de base para o concessionário quando a classificação BMS é forte
48V/51,2V 150AhCerca de 7,7 kWhCarrinhos de 4 lugares, utilização na vizinhança, colinas moderadasBilhetes mais elevados, menos reclamações sobre a gama
48V/51,2V 200AhCerca de 10,2 kWhCarrinhos de 6 lugares, frotas de estâncias, carrinhos utilitáriosVerificar o tamanho do tabuleiro, a distribuição do peso, a saída do carregador e a classificação dos cabos
72V/76,8V 100Ah+Cerca de 7,7 kWh+Desempenho de alta tensão ou carrinhos de utilidadesA revisão da corrente, do controlador e do carregador não é negociável

Para os compradores que comparam a linguagem de 48V e 51.2V, o CoreSpark's Baterias para carros de golfe de 48V vs 51,2V: Guia do revendedor é a página interna de apoio mais limpa porque aborda exatamente a confusão que os clientes trazem para uma sala de exposição.

E sim, é aqui que eu faria a ligação cruzada para Capacidades da bateria LiFePO4 OEM/ODM para os revendedores que estão a construir uma linha de marca própria, porque uma vez padronizadas as configurações de 105Ah, 150Ah ou 200Ah, é necessário que o design da embalagem, a correspondência do carregador, a caixa, a comunicação BMS, a etiquetagem e a documentação se mantenham consistentes em encomendas repetidas.

Correspondência de carregadores: a causa silenciosa de reclamações de garantia ruidosas

Os maus carregadores arruínam as boas vendas de lítio.

Uma bateria LiFePO4 não quer ser tratada como um velho banco de chumbo-ácido inundado. Não precisa de equalização. Não quer um modo de reparação misterioso. Não quer um carregador que ultrapasse a tensão, flutue de forma agressiva ou não desperte corretamente o BMS após a proteção.

Isto é aborrecido.

Faz dinheiro.

Um revendedor nunca deve apresentar um orçamento para uma bateria de lítio para carrinhos de golfe sem perguntar qual o carregador atualmente instalado. Melhor ainda, vender a bateria e o carregador como um sistema combinado, exceto se a compatibilidade for verificada. Eu sei que isto soa a vendedor. Mas também é controlo de riscos.

A Comissão de Segurança dos Produtos de Consumo dos EUA alertou em 2024 para certos carregadores “universais” de bicicletas eléctricas após 47 relatórios de incêndios e mais de $100.000 em danos materiais, o que não é o caso de um carrinho de golfe, mas é um lembrete muito útil de que a compatibilidade do carregador não é uma escolha casual de acessório.

Por isso, faça as perguntas mais feias ao carregador antes da fatura:

  • O carregador é compatível com lítio?
  • Qual é a tensão de saída?
  • Qual é a corrente de carga?
  • Tem equalização ou dessulfatação de chumbo-ácido?
  • Pode acordar um BMS adormecido?
  • O conetor está correto?
  • O cliente espera um carregamento a bordo ou um carregamento amovível?
  • O carrinho é armazenado a uma temperatura inferior a 0°C?

Se a resposta for vaga, o orçamento não está pronto.

O que os revendedores devem perguntar antes de cotar as baterias de lítio para carrinhos de golfe

Eis o guião telefónico que eu utilizaria.

Não é elegante. Eficaz.

Carro e sistema elétrico

Pergunte a marca, o modelo, o ano, a tensão do sistema, a disposição das baterias existentes, o modelo do carregador, a classificação do controlador, as actualizações do motor e se o carrinho é original ou modificado. Um carrinho levantado com pneus de 23 polegadas não é “apenas um carrinho de golfe”. É um aumento de carga rolante.

Utilização pelo cliente

Pergunte qual a distância que o cliente percorre por dia, se o carro transporta dois, quatro ou seis passageiros, se sobe colinas, se funciona à noite e se é utilizado para golfe, condução na vizinhança, aluguer de estâncias, patrulha, manutenção, trabalho agrícola ou transporte de serviços públicos.

Compartimento da bateria

Medir o tabuleiro.

Por favor.

Não confie numa fotografia sem fita métrica. Os pacotes de lítio podem reduzir o peso, mas a caixa física, a posição dos terminais, o método de fixação, o encaminhamento dos cabos e a impermeabilização continuam a decidir se a instalação é limpa ou embaraçosa.

Margem de segurança

Gosto da margem de capacidade. Gosto ainda mais da margem atual.

O trabalho de envelhecimento de baterias do NREL demonstrou repetidamente que o ciclo de trabalho, a temperatura, o estado de carga e o comportamento cíclico afectam a degradação do ião de lítio, incluindo estudos com células envelhecidas sob temperaturas variadas, profundidade de descarga, ciclo de trabalho e condições de taxa C.

Tradução para revendedores: não dimensionar todas as baterias até ao limite. Os clientes não utilizam os carrinhos em condições de laboratório.

A substituição de chumbo-ácido é uma oportunidade de venda, mas também uma armadilha

O mercado de chumbo-ácido treinou os compradores para pensarem em número de baterias.

Seis baterias de 8V. Quatro baterias de 12V. Seis baterias de 6V. Substituir as caixas e seguir em frente.

O Lithium pede uma conversa melhor.

Um revendedor pode frequentemente posicionar o LiFePO4 em relação a uma manutenção mais baixa, peso mais leve, maior capacidade utilizável, tensão mais baixa e vida útil mais longa. Essa é a parte boa. Mas o compartimento da bateria antiga pode ter cabos corroídos, suportes fracos, fusíveis errados, carregadores desactualizados e clientes que pensam que “drop-in” significa “ninguém tem de verificar nada”.”

Essa palavra vende. Mas também mente.

A EPA observa que a reciclagem de baterias de chumbo-ácido está altamente estabelecida nos EUA, estimando a agência uma taxa de reciclagem de cerca de 99% para o chumbo nas baterias em 2018; a reciclagem de iões de lítio e o manuseamento de baterias danificadas são mais complicados, especialmente no caso de embalagens danificadas, defeituosas ou recolhidas.

Assim, os revendedores devem vender a atualização, mas também devem gerir as expectativas de fim de vida, as regras de transporte e a educação dos clientes. Se estiver a escrever isto como uma página virada para o revendedor, ligue naturalmente ao guia do CoreSpark sobre como substituir chumbo-ácido por LiFePO4 de forma segura porque esse tópico capta exatamente o comprador que está meio convencido mas ainda tecnicamente mal informado.

Baterias de lítio para carros de golfe

O meu método de dimensionamento do concessionário: Cinco passos antes de efetuar uma cotação

Passo 1: Identificar a plataforma de tensão real

Não confie na primeira resposta do cliente. Confirme o banco de baterias antigo, o carregador, o controlador e a etiqueta do motor. Para carrinhos de 48V, explique porque é que o LiFePO4 de 51,2V é normalmente discutido na mesma conversa, porque 16 células em série a 3,2V nominais equivalem a 51,2V.

Passo 2: Converter a procura de gama em Watt-hora

Utilize watt-hora em vez de apenas amp-hora. Um pack de 51,2V 100Ah tem cerca de 5,12kWh. Um pack de 51,2V 150Ah tem cerca de 7,68kWh. Um pack de 51,2V 200Ah tem cerca de 10,24kWh. Em seguida, reduza a sua confiança se o carrinho for levantado, sobrecarregado, utilizado em subidas ou conduzido com muita força.

Passo 3: Verificar a corrente contínua e de pico

Adequar o BMS ao controlador e ao caso de utilização. Não se deve vender um pack que sobreviva a uma condução suave, mas que se desloque durante a aceleração. Para programas de revendedores, uma classe de BMS de 200 A pode ser uma base mais credível para muitas conversões de carrinhos de golfe do que pacotes vagos de baixa corrente, mas a escolha efectiva deve corresponder ao controlador e ao motor.

Passo 4: Combinar o carregador

A cotação de uma bateria de lítio sem a resposta de um carregador está incompleta. Ponha isso na parede.

Passo 5: Documentar a instalação

Fotografias, números de série, modelo do carregador, estado do cabo, classificação do fusível, ajuste da bateria, perfil de utilização do cliente e data de entrega. Uma papelada aborrecida poupa discussões mais tarde.

Para os compradores B2B que criam projectos repetíveis, o CoreSpark's Estudos de caso de baterias LiFePO4 A página é útil porque enquadra os projectos de baterias em torno da análise de aplicações, validação de amostras, conceção de embalagens personalizadas, opções de BMS e consistência da produção - e não apenas compras por catálogo.

FAQs

Como dimensionar as baterias de lítio para carrinhos de golfe?

O dimensionamento das baterias de lítio para carrinhos de golfe significa fazer corresponder a tensão do carrinho, a procura de watt-hora utilizável, a corrente de pico do motor, o perfil do carregador, o tabuleiro físico da bateria e o ciclo de trabalho do cliente antes de escolher os amperes-hora. Os revendedores devem confirmar se o carrinho é de 36V, 48V, 51,2V, 72V ou 76,8V e, em seguida, selecionar a capacidade e a classificação BMS com base na utilização real.

Na prática, comece com a tensão do sistema e, em seguida, calcule a energia armazenada utilizando a tensão nominal × amperes-horas. Depois disso, ajuste para o terreno, número de passageiros, tamanho dos pneus, acessórios e classificação do controlador. Um carrinho leve de 48V pode funcionar bem com 100Ah-105Ah, enquanto um carrinho de seis lugares ou de resort pode precisar de 150Ah-200Ah ou de uma revisão personalizada.

Quantos Ah de bateria de lítio são necessários para um carrinho de golfe?

Um carro de golfe precisa normalmente de 100Ah a 200Ah de capacidade de lítio, dependendo da tensão, do objetivo de autonomia, da carga de passageiros, do terreno, do tamanho dos pneus e das exigências do controlador. Para muitos carrinhos de 48V ou 51.2V, 100Ah-105Ah é um ponto de partida comum, enquanto os carrinhos de bairro, utilitários e de frota mais pesados justificam frequentemente 150Ah ou mais.

Não considere as amperes-hora como a resposta completa. Uma bateria de 51,2V 100Ah armazena cerca de 5,12kWh, enquanto uma bateria de 51,2V 150Ah armazena cerca de 7,68kWh. Esses 2,56 kWh extra podem ser a diferença entre um cliente satisfeito e uma queixa sobre a autonomia, depois de se envolverem as colinas, os bancos traseiros e os acessórios noturnos.

Uma bateria de lítio de 48V para carrinho de golfe é igual a uma bateria de lítio de 51,2V?

Uma bateria de lítio de 48V para carrinhos de golfe é frequentemente vendida no mesmo mercado que uma bateria LiFePO4 de 51,2V, mas nem sempre são eletricamente idênticas. Uma bateria LiFePO4 de 51,2 V utiliza normalmente 16 células em série a 3,2 V nominais por célula, pelo que os revendedores devem verificar a compatibilidade do controlador, do carregador e dos acessórios antes de efetuar a cotação.

O cliente pode dizer “48V” porque era esse o nome do antigo carro de chumbo-ácido. O revendedor deve traduzir isso para a arquitetura correta do lítio. É por isso que a formação em 48V e 51,2V é importante: as palavras sobrepõem-se nas conversas de vendas, mas as definições do carregador e o comportamento do sistema continuam a precisar de confirmação.

O que é mais importante para o dimensionamento da bateria do carrinho de golfe: Ah ou corrente BMS?

A corrente BMS pode ser mais importante do que as amperes-hora quando o carrinho tem uma elevada exigência de aceleração, colinas, carga pesada de passageiros, pneus de grandes dimensões ou controladores actualizados. Os amperes-hora descrevem a capacidade de energia, mas a corrente BMS decide se a bateria pode fornecer com segurança energia contínua e de pico sem disparar em condições reais de condução.

Uma bateria de grande capacidade com um BMS fraco pode ainda assim desiludir. Os revendedores devem verificar a corrente de descarga contínua, a corrente de pico de descarga, a duração do pico, a proteção contra curto-circuitos, a proteção contra a temperatura e as funcionalidades de comunicação. Se o BMS disparar durante a aceleração, os clientes culparão a bateria, mesmo que o verdadeiro problema seja o mau dimensionamento.

Os concessionários podem substituir diretamente as baterias de chumbo-ácido dos carrinhos de golfe por baterias de lítio?

Os revendedores só podem substituir as baterias de chumbo-ácido dos carrinhos de golfe por baterias de lítio depois de confirmarem a tensão, a compatibilidade do carregador, a classificação de corrente BMS, o estado do cabo, a proteção do fusível, o ajuste físico e o comportamento do controlador. A frase “substituição imediata” nunca deve significar “saltar a inspeção”, porque as baterias de lítio têm um comportamento diferente das baterias de chumbo-ácido inundadas, AGM ou de gel.

O processo mais seguro para um concessionário é documentar a disposição da bateria antiga, medir o tabuleiro, inspecionar a cablagem, verificar a saída do carregador, verificar a classificação do controlador, instalar restrições adequadas e testar sob carga. As conversões de lítio podem ser um excelente negócio, mas as trocas casuais criam o tipo de risco de garantia que corrói o lucro da venda original.

Considerações finais: Avalie a bateria como um revendedor, não como uma máquina de adivinhação

A melhor venda de baterias de lítio para carrinhos de golfe não é o maior número de Ah.

É o jogo mais limpo.

Os revendedores que conquistarem este mercado deixarão de vender “baterias de lítio de 48V” como uma atualização genérica e começarão a vender sistemas medidos: tensão correta, watt-hora utilizável suficiente, corrente BMS forte, carregador adequado, instalação limpa e utilização documentada pelo cliente. É assim que se reduzem as devoluções, se protege a margem de lucro e se obtêm negócios repetidos com a frota.

Se você estiver adquirindo baterias de lítio para carrinhos de golfe para revenda de revendedores, programas de marca própria ou projetos de substituição de frota, envie ao CoreSpark a tensão do carrinho, a capacidade alvo, a corrente do controlador, os requisitos do carregador, as dimensões da bandeja da bateria, a quantidade do pedido e as necessidades de marca para que o pacote possa ser dimensionado antes da cotação - não após a reclamação.

Newsletter informativa

Introduza o seu endereço de correio eletrónico abaixo e subscreva a nossa newsletter

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

A CoreSpark Battery fornece baterias OEM, grossistas e personalizadas LiFePO4 para carrinhos de golfe, veículos de recreio, empilhadores, armazenamento solar, energia marítima e substituição de chumbo-ácido. Apoiamos marcas de baterias, distribuidores, revendedores e compradores OEM com soluções fiáveis de energia de lítio, opções inteligentes de BMS, serviço de marca própria e documentação pronta para exportação.
© Copyright 2026 CoreSpark Battery. Todos os direitos reservados.