適切なLiFePO4バッテリーの選択にお困りですか?
用途、電圧、容量、バッテリーサイズ、数量、ブランディングのニーズをお知らせください。BYingPowerがお客様のプロジェクトを検討し、ゴルフカート、RV、海洋システム、ソーラー貯蔵、フォークリフト、または鉛酸の代替に適したLiFePO4バッテリーソリューションを提案します。.
用途、電圧、容量、バッテリーサイズ、数量、ブランディングのニーズをお知らせください。BYingPowerがお客様のプロジェクトを検討し、ゴルフカート、RV、海洋システム、ソーラー貯蔵、フォークリフト、または鉛酸の代替に適したLiFePO4バッテリーソリューションを提案します。.

ほとんどのRVバッテリーの議論はブランド名から始まります。それは逆です。本当の決断は電圧構造です:単純にドロップインでRVをアップグレードするなら12V、高出力ソーラーキット、大型インバーター、すっきりした配線、醜い電流問題の少ない24Vです。.
電圧が行動を決める.
12Vと24VのLiFePO4バッテリーの選択は、ブランディングの選択でもなく、フォーラムのIDバッジでもなく、可愛いアップグレードパスでもありません。ケーブルサイズ、インバーターのストレス、チャージコントローラーのサイジング、BMS電流、ヒューズの動作、オルタネーターの充電、キャビネットの壁の裏側で静かにシステムが発する熱量が変わります。それなのに、なぜ多くのRVバイヤーがクーラーの色を選ぶような扱いをするのでしょうか?
ここに厳然たる事実があります。RV用ソーラーキットのほとんどが不良セルでダメになるのではありません。電圧計画が甘いからです。.
リン酸鉄リチウム電池またはLFP電池とも呼ばれるLiFePO4電池は、深いサイクルに耐え、ニッケルやコバルトを避け、古い鉛蓄電池よりもオフグリッドでのストップ・スタートの酷使に適しているため、RV車やソーラー・ストレージのための既定の深刻な化学物質となっている。国際エネルギー機関(IEA)は、LFPが2023年には世界のEV用バッテリー需要の40%(容量ベース)以上を占めるようになったと指摘している。.
しかし、化学は物語の半分に過ぎない。建築は残りの半分だ。.
小型キャンピングカーを作るなら 12V LiFePO4バッテリー システムが最もクリーンな答えであることが多い。本格的なインバーター、大型の太陽電池アレイ、IH調理器、エアコン、長いケーブル配線などを使用する場合は、インバーター・システムが最適です。 24V LiFePO4バッテリー システムは、アップグレードというより、基本的な電気衛生のように見え始める。.

RV業界が12Vを愛しているのは、RV業界が12Vを受け継いでいるからだ。.
ライト、ポンプ、ファン、USB充電器、プロパン炉ボード、スライドコントローラー、タンクセンサー、古いコンバーター充電器などは12Vを中心に作られた。そのため、12V RVバッテリーシステムは理解しやすい。LiFePO4セルを4個直列に並べると、公称12.8Vのパックになります。100Ahのユニットを入れると約1.28kWhになります。200Ahユニットを使えば、約2.56kWhになります。.
簡単なことだ。.
しかし、電流はパンフレットが隠している部分だ。12Vシステムの3,000Wインバーターは、変換ロスの前におよそ250Aを引っ張ることができる。インバーターの非効率、電圧降下、暖かいコンパートメント、長いケーブル配線、安物のラグが加わると、システムはバッテリーを取り付けたスペースヒーターのように機能し始める。アプリの画面がどんなにきれいでも気にしない。電流が勝つことに変わりはない。.
そのため、このようなことが起こるのである。 12V RV LiFePO4 バッテリー 照明、冷蔵庫の制御盤、ウォーターポンプ、ディーゼル・ヒーター、ラップトップ、スターリンク式インターネット、小型電子レンジ、そして1,000Wから2,000Wのインバーターといった具合だ。それ以上になると、12Vが可能になるが、エレガントさに欠ける。.
私はそう言った。.
24VのRV用LiFePO4バッテリーシステムは通常8セル直列で、公称25.6Vパックとなります。エネルギー計算は12Vと同じです。24Vの100Ahバッテリーは12Vの200Ahバッテリーと同じように約2.56kWhを蓄えます。違いは電流だ。.
3,000Wの場合、24Vシステムは損失前におよそ125Aを引っ張る。これは12Vの半分の電流である。通常、電流が半分になるということは、ケーブルのサイジングが簡単になり、電圧降下が低くなり、導体が冷やされ、ヒューズが小さくなり、インバーターが負荷で目覚めるときのドラマが減ることを意味する。.
もしRVソーラーキットが1,000W以上のパネル、3,000Wのインバーター、そして毎日の電気調理を想定して設計されているのであれば、初日から24Vを使うべきです。オーナーが端子を溶かした後ではだめです。2度目の “ミステリーシャットダウン ”の後でもない。初日だ。.
について 24V RV LiFePO4 バッテリー このルートは、インバーターとバッテリーバンクが数インチ離れて設置されていないバンビルダー、遠征トラック、マリンスタイルの設置、オフグリッドのトレーラーにとって特に実用的です。電圧が高いからといって、ずさんな配線が魔法のように直るわけではありませんが、設計に余裕が生まれます。.
ほとんどの比較表は丁寧すぎる。これはそうではない。.
| 決断のポイント | 12V LiFePO4 バッテリーシステム | 24V LiFePO4 バッテリーシステム |
|---|---|---|
| 公称パック電圧 | 12.8V | 25.6V |
| 典型的な細胞数 | 4セル直列 | 8セル直列 |
| ベストフィット | 小型~中型RV車、ドロップイン鉛蓄電池交換、単純なDC負荷 | より大きなソーラーキット、より大きなインバーター、長いケーブル配線、より重い日常負荷 |
| 3,000W負荷時の電流 | ロス前約250A | ロス前約125A |
| 配線圧力 | 電流が大きいとケーブルが太くなり、電圧降下のリスクが高まる | 低電流化により、よりクリーンなハイパワー設計が可能に |
| RV機器の互換性 | 多くの12V RV電化製品に直接適合 | 12V負荷用のDC-DC変換が必要 |
| ソーラー充電コントローラーの動作 | 同じ太陽電池ワット数でバッテリー側の電流が大きい | 同じ太陽電池ワット数でバッテリー側電流を低減 |
| インバーターのコンフォートゾーン | 重厚な設計でない限り、2,000W以下が望ましい | 2,000Wから5,000Wクラスのビルドに最適 |
| 改造の難易度 | より簡単に | さらなる計画が必要 |
| ベスト・バイヤー・プロフィール | 週末キャンピングカー、簡易キャラバン、鉛蓄電池交換の購入者 | フルタイムの旅行者、ソーラー・キット製作者、OEM/オフグリッド・インテグレーター |
要するに、“12Vは悪い、24Vは良い ”ではない。それは幼稚だ。本当の答えは、12Vの方が簡単で、24Vの方が、システムがお腹を空かせたらすっきりするということだ。.

LFPの人気は偶然ではない。.
NRELの2024年の住宅用蓄電池の年間技術ベースラインは、代表的な5kW/12.5kWhのシステムを使用しており、その蓄電モデルはNMCとLFPを含むリチウムイオン電池をカバーしており、LFPは2021年から主要な定置型蓄電化学になるとしている。.
というのも、定置型蓄電池と移動型オフグリッド蓄電池は、繰り返されるサイクル、充電制御、エンクロージャーの熱、安全に関する書類作成、実社会での酷使など、同じ悩みを抱えているからです。RV用LiFePO4バッテリーを設置する人は、実験台でしか動作しない化学物質を望んでいません。.
IEAはまた、LFPは低コストで、エネルギー密度が低く、ニッケルやコバルトを含まず、可燃性が低く、貯蔵における代替リチウムイオン化学物質よりも寿命が長いと主張している。.
そして、価格圧力もある。BloombergNEFによると、リチウムイオン電池パックの平均価格は、2010年の$1,474/kWhから、2025年には8%下落し、$108/kWhとなった。.
誤解しないでください。RV用バッテリーの小売価格は$108/kWhではありません。完成品パックには、セル、BMS、ケーシング、端子、保証リスク、運賃、認証、代理店マージン、サポートが含まれます。しかし、LFPの方向性は明確です。LFPはもはや奇妙なマニア向け製品ではなく、産業界の主流なのだ。.
バッテリーの安売りが静かになるのはここからだ。.
リチウム電池は輸送規制品である。PHMSAによると、輸送用に提供されるリチウムセルとバッテリーは、UN Manual of Tests and Criteria Section 38.3試験に合格していなければならず、製造業者は要求に応じて試験概要文書を提供しなければならない。.
法文も曖昧ではない。49CFR§173.185では、各リチウムセルまたはバッテリーは、輸送前にUN38.3の基準を満たすことが証明されたタイプでなければならない。.
これは紙芝居ではありません。販売業者、OEMバイヤー、そして本格的なRVキットビルダーが、工場グレードのLiFePO4バッテリーと「掲載写真では問題なさそうな」在庫を分ける方法です。.
再販、車両への搭載、またはプライベート・ラベルのために調達する場合は、UN38.3試験概要、MSDS/SDS、BMS仕様、サイクル寿命試験基準、セル・グレード声明、保証条件、および充電器の互換性を求めてください。そして、モデルが変わったら、また尋ねてください。.
プロフェッショナル RV用LiFePO4バッテリー サプライヤーはその要求に驚いてはならない。.
私なら、オーナーが軽量化、使用可能容量の向上、電気系統全体を作り直すことなくメンテナンスの軽減を望む場合、従来のRVの改造には12Vを選ぶだろう。.
そこが12V用のクリーンレーンだ。既存の12V配電を維持する。適切なリチウム対応充電器を使用する。DC-DCチャージャーによるオルタネーター充電を確認する。インバーターのサイズを正直に決める。弱いケーブルを交換する。バッテリーを適切にヒューズする。適当なバッテリーを4つ並列に積み重ねてエンジニアリングと呼ばないこと。.
12VのLiFePO4バッテリーは、小型のソーラーキット、特に200Wから600Wのパネルセットアップで1日の消費量が控えめな場合にも理にかなっている。冷蔵庫、扇風機、ポンプ、照明、電話、カメラ、ルーター、短時間のAC負荷用の小型インバーターなどが考えられる。.
しかし、もしオーナーが「エアコン、IHクッキングヒーター、エスプレッソマシン、3,000Wのインバーターを動かしたいんだ」と言ったら、私は笑うのをやめる。.
その時点で話は変わる。.
インバーター需要が高いシステム、太陽電池のワット数が高いシステム、導線が長いシステムの場合は、24Vを強く推したい。.
24Vソーラーバッテリーシステムは、チャージコントローラーの出力電流をより管理しやすくする。例えば、1,200Wのソーラーを12Vに変換すると、損失が発生する前にバッテリー側で約100Aを意味する。24Vでは約50Aだ。この違いは、コントローラーの選択、熱、配線、バスバー、ヒューズのサイジング、設置のすっきりさに影響する。.
このため、本格的なオフグリッド・ビルダーは、バッテリー電圧に単独でこだわることはほとんどない。彼らは、パネル、MPPTコントローラー、BMS電流制限、インバーターサージ、DC負荷、充電器プロファイル、オルタネーター戦略、海岸充電、サーマルスペース、サービスアクセスなど、システム全体をマッピングする。.
それが面倒に思える場合は RV&オフグリッドバッテリーガイド 部品を注文する前に。推測は高くつく。.
24Vに対する最大の反対は、RVハウスの負荷のほとんどが12Vであることだ。.
つまり、24Vシステムには、12V分電盤に供給するためのDC-DCコンバーターが必要なことが多い。良いコンバーターは信頼できる。悪いコンバーターは後悔の小箱だ。連続負荷、ファンのノイズ、ピーク時のポンプのドロー、ヒューズの調整、熱を捨てる場所などを考慮してサイズを決めなければならない。.
これが12Vがその王座を維持する理由です。既に12Vの電気系統が完成しているRVの場合、12Vのままで使用することにより、変換層やサービスの混乱を減らすことができます。.
しかし、新築の場合、これを破格のものとは思わない。設計上の決定事項だと考えている。パワーの大きい側には24Vを使う。12V負荷用にきれいに変換する。冷静な大人のようにすべてにラベルを貼る。.
12Vバッテリーは商品ページでは安く見えることが多い。そうであることもある。それが罠であることもある。.
バッテリーのコストではなく、システムのコストを比較してください。24Vは銅のコスト、バスバーのサイズ、チャージコントローラーのストレス、ヒューズのサイズ、インバーターの電流負担を減らすことができる。12Vの場合、コンバーターのコストと設置の複雑さが減るかもしれません。どちらに軍配が上がるかは、完全な部品表次第である。.
ディストリビューターやOEMバイヤーにとって、「どのバッテリーが安いか?返品が少なく、設置ミスが少なく、サポートへの問い合わせが少ないのはどの電圧プラットフォームか」ということです。“
そのため、一般的なカタログモデルを選ぶよりも、カスタム見積もりの方が賢明です。異形寸法、Bluetooth BMS、CAN/RS485通信、プライベート・ラベリング、マッチド・チャージャー、パック・レベル・ドキュメンテーションなどが必要なプロジェクトでは、カスタム見積りをご利用ください。 OEM/ODM LiFePO4バッテリーのレビュー 一般的なSKUを無理にプロ仕様にするのではなく、その代わりに。.

システムがシンプルで、RVがすでに12Vで動いていて、インバーターが控えめで、リチウムを早くアップグレードしたい場合は12Vを使用します。.
インバーターが2,000W以上の場合、ソーラー入力がホビーキットの領域を超えている場合、バッテリーからインバーターへのケーブルが短くない場合、またはオーナーがモバイルシステムから住宅スタイルの快適さを期待している場合は、24Vを使用する。.
そして将来の負荷について正直に話すこと。人々はいつも将来の負荷を過小評価する。最初は照明と冷蔵庫。その後、スターリンク、IH、e-bike、エアコン、コンプレッサー冷蔵庫、給湯器、そして “ベッドの近くにもうひとつだけコンセントを ”となる。”
バッテリーは故障しなかった。計画が失敗したのだ。.
12VのLiFePO4バッテリーがRVに適しているのは、電気系統が既に12Vの電化製品を使用している場合、インバーターの負荷が中程度である場合、ケーブルの引き回しが短い場合、ドロップイン交換が簡単な場合などです。最初の決断の後、インバーターを見てください。インバーターが1,000Wから2,000Wの場合、通常は12Vが使える。3,000W以上であれば、24Vを真剣に検討する必要がある。.
24VのLiFePO4バッテリーは適切なサイズのDC-DCコンバーターを通してのみ12VのRV電化製品に電力を供給する事が出来ます。コンバーターはピーク電流ではなく、連続電流に対応したサイズにする必要があります。安物のコンバーターはノイズや熱を発生させ、トラブルシューティングの頭痛の種となる。.
24Vソーラーバッテリーシステムは、同じワット数であれば電流をおよそ半分にカットし、電圧降下、ケーブルの熱、チャージコントローラー出力配線へのストレスを軽減するため、通常、ミディアムパワーやハイパワーのソーラーキットではより効率的です。この利得は魔法ではなく、物理学に由来する。電流が低いほど、同じ電力を動かしやすくなります。.
RVソーラーキットに必要なLiFePO4バッテリーの数は、1日のワット時消費量、インバーターサイズ、充電源、予備日数、システムが12V、24V、またはその他の電圧で構築されているかによって異なります。バッテリーではなく負荷から始めましょう。12Vの200Ahパックと24Vの100Ahパックはどちらも約2.56kWhを貯蔵しますが、大電流での挙動は異なります。.
LFP化学は、より強い熱安定性、より低い引火性傾向、ニッケルやコバルトを含まず、サイクル寿命が長いため、LiFePO4バッテリーは一般的に多くのニッケルベースのリチウムイオン化学よりも安全であると考えられていますが、設置品質、BMS設計、充電プロファイル、溶断、輸送コンプライアンスは依然として現実世界の安全性を決定しています。より安全な化学物質と、不注意な設置の許可を混同しないでください。.
まず電圧を買ってはいけない。まずシステムを設計する。.
もし、あなたのRVやソーラーキットが12Vのストレートなレトロフィットであれば、12VのLiFePO4バッテリーを選び、充電器を合わせ、オルタネーターを保護し、インバーターを現実的なものにしましょう。高ワットのソーラー、3,000WのAC負荷、長いケーブル配線、小さなアパートのようなオフグリッドの快適さなどを求めるのであれば、12Vが自動的にシンプルになるように装うのはやめましょう。.
計算で24Vと出たら24Vを選ぶ。.
バッテリー販売業者、RVメーカー、ソーラーキット販売業者、OEMバイヤーにとって、次のステップはフォーラムでの議論ではありません。負荷プロファイル、目標電圧、必要容量、寸法、BMSの必要性、充電器のタイプ、ブランディング計画、コンプライアンス要件などを コアスパーク・バッテリーのお問い合わせページ そして、実際の用途に応じたパックを推薦してもらう。.
