Formulario emergente

¿Necesita ayuda para elegir la batería LiFePO4 adecuada?

Envíenos su aplicación, voltaje, capacidad, tamaño de batería, cantidad y necesidades de marca. BYingPower revisará su proyecto y le recomendará la solución de batería LiFePO4 adecuada para carros de golf, vehículos recreativos, sistemas marinos, almacenamiento solar, carretillas elevadoras o sustitución por baterías de plomo-ácido.

  • Revisión personalizada de la batería para su aplicación
  • Orientación sobre baterías OEM/ODM y de marca blanca
  • BMS, cargador, terminales, calefacción y soporte de embalaje
  • Cotización más rápida para muestras y pedidos al por mayor
Batería LiFePO4 de 12 V

Tamaño de la batería LiFePO4 de 12 V para sustituir a la de plomo-ácido

Sustituir baterías de plomo-ácido por LiFePO4 no es un intercambio de uno a uno de amperios-hora. Esta guía explica los cálculos de tamaño, los puntos de fallo ocultos y las reglas prácticas de selección para programas de baterías de vehículos recreativos, marinas, solares, SAI y distribuidores.

El sucio secreto del litio “Drop-In

Drop-in es marketing.

Cuando reviso un proyecto de sustitución de una batería LiFePO4 de 12 V, no empiezo por la antigua etiqueta de plomo-ácido, porque esa etiqueta suele decirme lo que la batería podía hacer en una suave prueba de laboratorio, no lo que realmente rendía bajo carga de inversor, mañanas frías, placas envejecidas, terminales sueltos y hábitos de carga impacientes. Entonces, ¿por qué tantos compradores siguen considerando “100 Ah” como una verdad universal?

He aquí la cruda verdad: los amperios-hora no son un método de dimensionamiento. Son una pegatina. Una batería de plomo-ácido inundada de 100Ah y una batería de litio hierro fosfato de 100Ah pueden estar en la misma bandeja, pero no se comportan como la misma máquina.

Caídas de tensión en las baterías de plomo. La capacidad disminuye a mayor corriente. La profundidad de descarga utilizable suele ser limitada si el cliente quiere una vida útil decente. LiFePO4, por el contrario, tiene una curva de tensión más plana, tolera descargas diarias más profundas y suele proporcionar más energía utilizable a partir de la misma capacidad nominal impresa en Ah. Por eso, una Sustitución de baterías LiFePO4 La conversación tiene que incluir el perfil de carga, la corriente de descarga, la compatibilidad del cargador, el límite del BMS, el tamaño del cable, el espacio de instalación y la protección contra la temperatura.

La propia estructura de productos de CoreSpark confirma la lógica de sustitución: el sitio separa Batería LiFePO4 de 12 V modelos de Baterías de recambio de plomo-ácido, y la gama de baterías de 12 V enumeradas abarca desde pequeñas baterías de 7 Ah hasta baterías de 100 Ah, 200 Ah, 300 Ah, 460 Ah, 560 Ah y 600 Ah para vehículos recreativos, embarcaciones, energía solar y energía de reserva.

Batería LiFePO4 de 12 V

El cálculo de tallas que los compradores realmente necesitan

La fórmula limpia es sencilla:

Vatios-hora utilizables = Tensión de la batería × Ah nominal × Profundidad de descarga utilizable × Eficiencia del sistema

Para actualizar una batería de litio de 12V, utilice 12,8V como voltaje nominal de LiFePO4. Una batería LiFePO4 de 12,8V y 100Ah almacena aproximadamente 1.280Wh antes de las pérdidas del sistema. Si se permite una profundidad de descarga utilizable de 90% y se asume una eficiencia del inversor de 90%, la energía práctica del lado de CA es de aproximadamente:

12,8V × 100Ah × 0,90 × 0,90 = 1.036Wh

Esa cifra importa más que la etiqueta de ventas.

Compárelo con una batería de plomo-ácido de 12 V y 100 Ah. En muchas aplicaciones de ciclo profundo, los usuarios sólo planean alrededor de 50% de capacidad útil porque la descarga profunda repetida castiga la vida del plomo-ácido. Eso da una estimación de trabajo cerca:

12V × 100Ah × 0,50 = 600Wh

No es idéntico. Ni parecidos.

Esta es la razón por la que una batería LiFePO4 de 100Ah a menudo puede parecer que sustituye a un banco de plomo-ácido mucho mayor. Pero yo no aprobaría ese cambio a ciegas. Si el sistema tiene un inversor de 2.000 W, la batería también debe manejar la corriente:

2.000 W ÷ 12,8 V ÷ 0,90 = unos 174 A CC

Esto significa que el BMS, el fusible, los cables, los terminales y las barras colectoras deben estar dimensionados para el trabajo. Una batería con un BMS de 100 A continuos puede tener suficiente energía sobre el papel y aun así ser incorrecta para un inversor de alta sobretensión.

Plomo-ácido vs LiFePO4: La tabla de sustitución que ningún comprador debería saltarse

Escenario de sustituciónSupuesto de plomo-ácidoDimensionamiento básico práctico de LiFePO4Qué compruebo antes de la aprobación
Sustituir una batería de plomo-ácido de 12V 100AhUnos 50Ah utilizables si la vida importa12V 50Ah a 100Ah LiFePO4Carga diaria de Wh, voltaje del cargador, ajuste del terminal
Sustituir una batería AGM de 12V 100AhAlrededor de 50-70Ah utilizables dependiendo de la tasa de descarga12V 75Ah a 100Ah LiFePO4Perfil de carga, carga en espera, corte de baja temperatura BMS
Sustituye dos baterías de plomo de 12V 100Ah en paraleloAlrededor de 100Ah utilizables12V 100Ah a 200Ah LiFePO4Cableado en paralelo, capacidad de los fusibles, corriente del inversor
Actualización de la batería de la casa rodanteNormalmente limitado por el espacio de la bandeja y la carga del alternador12V 100Ah, 200Ah, 300Ah, o 460Ah LiFePO4Cargador CC-CC, regulador solar, calentador opcional
Curricán marino o motor de cabinaLa autonomía y las vibraciones importan más que la etiqueta Ah12V 100Ah a 300Ah LiFePO4Estanqueidad, par de terminales, corriente de pico
SAI o alimentación de reservaLas descargas cortas de alta corriente pueden poner en evidencia un dimensionamiento deficiente del BMS12V 20Ah a 100Ah LiFePO4Tasa C de descarga, tensión de carga, calor del recinto
Sustitución del acumulador solarEl ciclo de vida diario impulsa el coste total12V 100Ah a 560Ah LiFePO4Perfil MPPT, comunicación BMS, plan de expansión

A la industria le gustan las tablas de equivalencias. A mí no. La regla de “100 Ah de plomo-ácido equivalen a 50 Ah de litio” sólo funciona cuando la carga es modesta, el inversor es pequeño y el cliente es sincero sobre el tiempo de funcionamiento. En los mercados de sustitución reales, la gente añade una nevera, un ventilador de calefacción diesel, Starlink, iluminación LED, una cafetera, y luego pregunta por qué la batería se corta en el desayuno.

Por qué los datos de reciclaje simplifican la decisión

El plomo-ácido es viejo, sucio, pesado y extrañamente exitoso en el reciclaje. A 2025 Nature Communications informó de que 99% de las baterías de plomo-ácido se reciclan en EE.UU., mientras que las baterías de iones de litio se reciclan en todo el mundo a sólo 2%-47%, a pesar de tener un mayor valor económico en materiales recuperados. No se trata de una pequeña nota a pie de página. Es una de las razones por las que los compradores deberían dejar de fingir que todas las mejoras del litio son automáticamente más limpias en todos los contextos. Lea los datos en Nature Communications sobre las cadenas de suministro de reciclaje de pilas.

Pero la historia va en ambos sentidos. El Departamento de Energía de EE.UU. ha señalado específicamente la necesidad de mejorar los aspectos económicos del reciclado. Baterías basadas en LFP, El fabricante de baterías de LiFePO4 de la Comisión Europea señala la creciente cuota de mercado de las baterías de LiFePO4 y la necesidad de reducir el coste de producción de materiales reciclados para cátodos de LiFePO4. Esto es importante para el LiFePO4, ya que su composición química evita el níquel y el cobalto, lo que favorece el abastecimiento de materiales pero puede hacer que el reciclaje resulte menos atractivo desde el punto de vista económico. Véase el anuncio del DOE sobre financiación del reciclado de baterías en mejorar la economía del reciclado de baterías de litio hierro fosfato.

Así que sí, me gusta LiFePO4 para muchos trabajos de sustitución de baterías de plomo-ácido. Pero no lo vendo como magia moral. El mejor argumento es operativo: ciclo de vida más largo, menor mantenimiento, voltaje estable, menor peso y mejor capacidad utilizable cuando el sistema se dimensiona correctamente.

Batería LiFePO4 de 12 V

La conversación sobre el riesgo de incendio que nadie quiere en una llamada de ventas

El litio es más seguro cuando está bien diseñado. No es seguro porque un folleto diga “seguro”.”

El incendio de 2025 de la planta de baterías de Moss Landing, en California, obligó a realizar evacuaciones y volvió a poner de actualidad la seguridad en el almacenamiento de baterías. AP informó de que el incendio de una de las mayores plantas de almacenamiento de baterías del mundo provocó la evacuación de hasta 1.500 personas, suscitó preocupación por el humo tóxico y renovó el debate sobre el desbordamiento térmico. El mismo informe señalaba que las baterías de litio-hierro-fosfato son muy estables, pero siguen presentando riesgo de incendio a gran escala. Lea la cobertura de AP sobre el Incendio en la planta de baterías de litio de Moss Landing.

Esto no significa que una batería LiFePO4 de 12 V para vehículos recreativos deba tratarse como un bloque de baterías a escala de red. Significa que el tamaño y la protección son importantes. Los límites de corriente del BMS son importantes. La carga por debajo de 0 °C es importante. Los terminales de cable son importantes. La colocación de los fusibles importa. La adaptación del cargador es importante.

CoreSpark Batería OEM/ODM page acierta en esta parte centrándose en el voltaje personalizado, la capacidad, el BMS, la carcasa, la disposición de los terminales, la adaptación del cargador, las pruebas, la documentación, Bluetooth, CAN/RS485, las opciones de calefacción y la protección contra bajas temperaturas. Esa es la conversación correcta con el proveedor, no “¿Puedo conseguir la carcasa de 100Ah más barata?”.”

El verdadero flujo de trabajo para dimensionar una batería LiFePO4 de 12 V

Paso 1: Convertir la carga en vatios-hora

Empieza con el consumo diario. No vibraciones. No “nevera pequeña”. Vatios y horas reales.

Un frigorífico de 45 W que funciona 12 horas al día consume 540Wh.
Una carga de iluminación de 20 W durante 5 horas consume 100Wh.
Un cargador de portátil de 60 W para usos de 3 horas 180 Wh.
Un hervidor de 1.000 W durante 10 minutos consume aproximadamente 167 Wh.

Total: 987 Wh al día antes de las pérdidas del inversor y del cableado.

Para ese caso de uso, una batería LiFePO4 de 12V 100Ah es viable. Una batería LiFePO4 de 12V 50Ah es ajustada. Una batería LiFePO4 de 12V 200Ah da un margen más cómodo, especialmente si el usuario quiere dos días nublados u odia mirar el monitor de la batería como si fuera un teletipo de bolsa.

Paso 2: Dimensionar en función de la corriente, no sólo de la capacidad

Aquí es donde fallan los sustitutos baratos.

Una batería puede tener suficiente energía pero no suficiente corriente de descarga. Si la carga incluye un inversor de 1.500 W, el consumo de corriente puede superar los 1.500 W. 130A a 12,8V después de las pérdidas del inversor. Si el BMS de la batería sólo permite una descarga continua de 100 A, el sistema puede apagarse aunque el estado de carga parezca correcto.

Para proyectos de actualización de baterías de litio de 12 V de alta corriente, quiero saber:

  • Potencia continua del inversor
  • Potencia del inversor
  • Capacidad de descarga continua del BMS
  • Capacidad y duración de la descarga máxima del BMS
  • Fusible
  • Calibre y longitud del cable
  • Tipo de terminal
  • Acumulación de calor dentro de la caja

Pequeños detalles. Grandes fallos.

Paso 3: Emparejar el cargador antes de que llegue la batería

Un cargador de plomo-ácido puede no cargar completamente LiFePO4, puede mantener la tensión de flotación demasiado tiempo, o puede desencadenar un comportamiento extraño del BMS dependiendo del perfil de carga. Algunos recambios toleran mejor que otros los sistemas de carga antiguos, pero yo no llamo “compatible” a un cargador hasta que no conozco la tensión de absorción, el comportamiento de flotación, el modo de ecualización, la compensación de temperatura y la ruta de carga del alternador.

Para los compradores de energía para vehículos recreativos y móviles, la ruta más segura suele ser un cargador preparado para litio, un cargador CC-CC y un regulador solar con perfil LiFePO4. CoreSpark ya dispone de un Guías de sustitución de plomo-ácido categoría en la que la compatibilidad de los cargadores encaja de forma natural como contenido de apoyo, y ese enlace interno debe utilizarse siempre que el artículo hable del riesgo de “abandono”.

Paso 4: Decidir si el cliente necesita calefacción

Al LiFePO4 no le gusta cargarse por debajo del punto de congelación a menos que el pack tenga una protección adecuada contra bajas temperaturas o calefacción. La descarga suele ser menos sensible que la carga, pero los clientes de vehículos recreativos, marítimos, de telecomunicaciones y aislados de la red en invierno no deben ignorar esto.

Para los mercados nórdicos, prefiero sobredimensionar una batería LiFePO4 de 12 V calentada que tener que hacer frente a reclamaciones de garantía después de que un cliente cargue un pack congelado con un alternador o un regulador solar.

Paso 5: Dejar margen de capacidad

Utilizo una regla de campo aproximada: después de calcular la demanda diaria real de Wh, añado Margen 20%-30% por envejecimiento, tiempo frío, pérdida del inversor, cargas olvidadas y comportamiento del cliente. La gente siempre añade más dispositivos después. Siempre.

Si las matemáticas dicen 1.000Wh al día, yo preferiría especificar alrededor de 1.300Wh a 1.500Wh utilizables. Para un sistema de 12 V, eso suele empujar al comprador hacia una batería LiFePO4 de 100Ah o 200Ah en función de los requisitos de autonomía.

Notas de aplicación: Programas para vehículos recreativos, marinos, solares, SAI y distribuidores

Para los compradores de vehículos recreativos, el principal error es ignorar la carga. A 12V RV LiFePO4 Batería La sustitución debe comprobarse en función de la potencia del convertidor, el comportamiento del alternador, los ajustes del regulador solar y el consumo del inversor. Una batería que sobrevive en un banco puede fallar en un vehículo con fuentes de carga mixtas.

Para los compradores marinos, la vibración, la exposición al agua, la seguridad de los terminales y la descarga continua son importantes. El tamaño de un motor para curricán o de un banco de baterías para cabina no debe basarse sólo en Ah. La corriente máxima y la estanqueidad pueden decidir el proyecto.

En el caso del almacenamiento solar, el número de ciclos y la comunicación BMS cobran mayor importancia. Un banco de baterías solares de 12 V que realice ciclos diarios necesita una disciplina de diseño más estricta que una batería de reserva que se utilice dos veces al año.

En el caso de los distribuidores y fabricantes de equipos originales, yo hablaría del control de calidad de las marcas blancas, la coherencia de los pedidos repetidos, los documentos de prueba y la compatibilidad con la configuración del sistema de gestión de edificios. CoreSpark ingeniería de baterías LiFePO4 a medida La página es un buen anclaje interno para ese público comercial, porque los compradores de recambios no sólo piden una batería, sino una línea de productos de menor rentabilidad.

Batería LiFePO4 de 12 V

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño de batería LiFePO4 sustituye a una batería de plomo-ácido de 100 Ah?

Una batería LiFePO4 de 50Ah a 100Ah suele sustituir a una batería de plomo-ácido de 100Ah, dependiendo de la profundidad de descarga utilizable, la carga del inversor, el funcionamiento a baja temperatura y la corriente de descarga, ya que muchas baterías de plomo-ácido ofrecen sólo la mitad de su capacidad nominal en servicio de ciclo profundo.

Para un uso ligero, 50Ah LiFePO4 puede ser suficiente. En vehículos recreativos, embarcaciones, energía solar o uso intensivo del inversor, suelo preferir 100 Ah, ya que el margen de corriente adicional y el margen de autonomía reducen las molestas desconexiones.

¿Puedo sustituir el plomo-ácido por LiFePO4 sin cambiar el cargador?

Un cargador de plomo-ácido a veces puede cargar una batería LiFePO4, pero no debe asumirse que es compatible hasta que la tensión de absorción, la tensión de flotación, el modo de ecualización, la compensación de temperatura y el comportamiento del alternador se comprueben con la especificación de carga del fabricante de la batería y los límites de protección del BMS.

El problema más común no es el fallo instantáneo. Es la carga parcial, la desconexión del BMS, la escasa precisión del estado de carga o la insatisfacción del cliente a largo plazo. Para un trabajo de sustitución limpio, utilice un cargador preparado para litio u obtenga una confirmación por escrito del proveedor de la batería.

¿Por qué el LiFePO4 parece más fuerte que el plomo-ácido con la misma capacidad de Ah?

La LiFePO4 parece más potente que la de plomo-ácido con la misma capacidad en Ah porque suele proporcionar una descarga utilizable más profunda, una tensión más plana bajo carga, una menor caída de tensión y un mejor comportamiento a alta corriente, de modo que una mayor parte de la capacidad nominal de la batería sigue siendo utilizable en dispositivos reales y sistemas basados en inversores.

Por eso “100Ah vs 100Ah” induce a error a los compradores. La mejor comparación son los vatios-hora utilizables con la carga real, no los amperios-hora de la placa de características de forma aislada.

¿Cómo se calcula el tamaño de una batería LiFePO4 de 12 V?

Para calcular el tamaño de una batería LiFePO4 de 12 V, enumere cada carga en vatios, multiplique cada carga por las horas de funcionamiento, sume los vatios-hora diarios, divida por la eficiencia del inversor si se utiliza alimentación de CA y, a continuación, seleccione una batería con suficientes vatios-hora utilizables y suficiente corriente BMS para la carga más alta.

Por ejemplo, una carga diaria de 1.000 Wh no debe corresponderse exactamente con 1.000 Wh de batería. Añade margen. Comprueba la corriente. Compruebe el cargador. A continuación, elija 100Ah, 200Ah, 300Ah o más en función de la autonomía y los planes de ampliación.

¿Es siempre mejor el LiFePO4 que el plomo-ácido?

LiFePO4 suele ser mejor para la sustitución de ciclo profundo cuando el peso, la capacidad utilizable, la duración del ciclo y el mantenimiento son importantes, pero el plomo-ácido todavía puede tener sentido para un uso de reserva de bajo coste, sistemas de carga sencillos, entornos extremadamente fríos o mercados con un reciclaje maduro y compradores muy sensibles al precio.

Esa es la respuesta impopular. El litio gana muchos puestos de trabajo, no todos.

Reflexiones finales: Envíe la hoja de carga antes de comprar

El recambio de batería LiFePO4 más seguro no es el que tiene el mayor número de Ah. Es la que se adapta a la carga, el cargador, la temperatura, la corriente del BMS, el espacio de instalación y el comportamiento del comprador.

Así que ésta es la jugada: antes de elegir una batería LiFePO4 de 12 V, anote el modelo antiguo de plomo-ácido, la demanda diaria de vatios-hora, el tamaño del inversor, el modelo de cargador, la temperatura de funcionamiento, el espacio disponible para la batería y el tiempo de funcionamiento previsto. A continuación, envíe esa información a CoreSpark a través de la aplicación página de presupuesto de baterías LiFePO4 personalizadas y pida una recomendación de tamaño basada en la aplicación real, no en una suposición.

Boletín de noticias

Introduzca su dirección de correo electrónico y suscríbase a nuestro boletín.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

CoreSpark Battery ofrece baterías LiFePO4 OEM, al por mayor y personalizadas para carros de golf, vehículos recreativos, carretillas elevadoras, almacenamiento solar, energía marina y sustitución de baterías de plomo-ácido. Apoyamos a las marcas de baterías, distribuidores, concesionarios y compradores OEM con soluciones fiables de energía de litio, opciones inteligentes de BMS, servicio de etiqueta privada y documentación lista para la exportación.
Copyright 2026 CoreSpark Battery. Todos los derechos reservados.